Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Капсулу с посланием потомкам заложили у подножия нового "Фестивального" фонтана в Гродно

06.06.2010 культура
6 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Капсулу с посланием потомкам участников VIII Республиканского фестиваля национальных культур замуровали у подножия нового "Фестивального" фонтана в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Церемония состоялась при открытии фонтана на фестивале национальных культур. В стеклянную капсулу, созданную мастерами ОАО "Стеклозавод "Неман", поместили пергамент с текстом послания. В нем звучит призыв к мирному существованию представителей всех народов и национальностей, которое и сложилось в Беларуси сегодня.

На капсуле оставили отпечатки своих рук представители всех национальных объединений, принимавших участие в фестивале. Капсула, как и сам фонтан, символизирует дружбу народов.
Фонтан "Фестивальный" открыт на правом берегу Немана в честь VIII Республиканского фестиваля национальных культур и 65-летия Великой Победы. Фонтан выполнен в виде грота с шестью восходящими и шестью нисходящими струями. Скорость движения воды в фонтане синхронизирована с течением Немана.
VIII Республиканский фестиваль национальных культур в этом году посвящен 65-летию Великой Победы. Тема войны присутствует практически во всех мероприятиях фестиваля. В лесном массиве Пышки прошел Костер Памяти, у которого собрались участники войны разных национальностей. Состоялось открытие мемориальной доски погибшему в годы войны гродненскому подпольщику чувашской национальности Николаю Волкову. На сценических площадках в Гродно звучат песни военных лет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]