Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Королева Великобритании приняла отставку Кэмерона

13.07.2016 политика
Королева Великобритании приняла отставку Кэмерона

Королева Елизавета II приняла прошение об отставке, поданное ей премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Он проработал на этом посту шесть лет и 62 дня, сообщает русская служба BBC.

Перед тем как отправиться в Букингемский дворец, Кэмерон произнес прощальную речь, в которой назвал главными достижениями своего правительства помощь бедным странам.

"Люди, которые раньше не могли быть вместе, теперь могут жениться. [...] Помощь людям на другом конце планеты, у которых не было доступа к питьевой воде, не было позможности посещать школу - вот основные плоды решений, которые мы принимали", - заявил Кэмерон, говоря о работе своего правительства.

Решение Кэмерона покинуть пост было связано с результатом референдума о членстве Британии в ЕС. Выступавший за сохранение члентства Кэмерон признал, что проиграл сторонникам "брексита", и заявил, что не может далее возглавлять страну.

В среду Кэмерон попрощался с персоналом резиденции премьера на Даунинг-стрит, 10, и выступил в последний раз на традиционных "вопросах премьер-министру" в Палате общин. За несколько часов до этого он начал готовиться к переезду из резиденции.

"Я пришел на Даунинг-стрит, чтобы вместе со страной противостоять проблемам, быть с народом во времена принятия трудных решений, чтобы вместе достичь лучших времен. Сегодня я ухожу и надеюсь, что люди получат более сильную страну, процветающую экономику и больше шансов в жизни", - сказал Кэмерон в одном из прощальных заявлений.

Сменить Кэмерона на посту должна 59-летняя Тереза Мэй, работавшая в его правительстве министром внутренних дел.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]