Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Окружная комиссия в Барановичах запретила наблюдателю фотографировать

13.07.2016 политика

По мнению заместителя председателя избирательной комиссии, наблюдатель нарушил Конституцию РБ.

Сергей Говша зарегистрирован наблюдателем в окружной комиссии Барановичского-Южного избирательного округа №5. По его словам, 8 июля, во время заседания, он попытался сфотографировать момент голосования. Однако председатель комиссии запретила ему проводить съемку и делать записи на диктофон, сославшись на Конституцию Беларуси, пишет intex-press.by.

Фото: intex-press.by

На следующий день Сергей подал заявление в окружную комиссию, в котором просил уточнить: на основании какой статьи Конституции ему запретили фотографировать и соответствует ли такое решение статье 65 Конституции РБ: «Выборы являются свободными: избиратель лично решает, участвовать ли ему в выборах и за кого голосовать».

12 июля он получил ответ, подписанный Еленой Герман, заместителем председателя избирательной комиссии. В письме указано, что данный запрет основывается на 53 статье Конституции: «Каждый обязан уважать достоинство, права, свободы, законные интересы других лиц".

Сергей Говша направил жалобу на действия барановичской комиссии в Брестскую областную избирательную комиссию, которая может отменить запрет на проведение аудио-видео съемки.

– Мои действия никак не мешали работе комиссии, а их ответы считаю юридически безграмотными, – пояснил наблюдатель.

Фото: intex-press.by
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]