Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы, россияне и украинцы тратят на шоппинг в Польше ?2,5 миллиарда

Белорусы, россияне и украинцы тратят на шоппинг в Польше ?2,5 миллиарда

Гости из Восточной Европы покупают в Польше строительные материалы, бытовую технику, а также автозапчасти.

За первый квартал этого года граждане Беларуси, России и Украины потратили в Польше почти полмиллиарда евро - на 11,6% больше, чем в соответствующий период прошлого года. Интересную статистику публикует Dziennik Gazeta Prawna, передает «Польское радио».

Как пишет газета, приток валюты от гостей из-за восточной границы Польши - преимущественно заслуга украинцев, которые массово приезжают на работу. Они оставили в Польше аж 300 миллионов евро - на четверть больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. А вот расходы белорусов, занимающие вторую позицию, сократились на 4,6%. Экономический кризис заставил белорусов меньше покупать за границей. По сравнению с предыдущими годами сократились также покупки россиян.

Гости из Беларуси, России и Украины тратят 83% денег на непродовольственные товары - преимущественно строительные материалы, бытовую технику, а также автозапчасти. Лучше торговля этими товарами идет в регионах, где действует малое пограничное движение. Если динамика с первого квартала сохранится, то белорусы, россияне и украинцы до конца года потратят в Польше около 2,5 миллиарда евро, отмечает польская газета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]