Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

АТО: Террористы наращивают провокационные обстрелы

14.07.2016 украина

Боевики увеличили количество провокационных обстрелов.

Об этом в Facebook сообщает пресс-офицер украинской стороны СЦКК подполковник Виталий Иванов, передает charter97.org.

Пока в Минске участники рабочей группы по вопросам безопасности определяют основные принципы разведения на Донбассе сил и средств, находящихся на линии разграничения сторон боевики не прекращают бить по населенным пунктам, которые находят на территории отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Кроме инфраструктуры и жилого сектора, к сожалению, от этих обстрелов страдает и мирное население.

В общем, с начала июля отмечаем увеличение в 1,5 раза провокационных обстрелов боевиками ОРДО/ОРЛО районов, в которых проживают мирные люди. Это, прежде всего, населенные пункты Авдеевка, Марьинка, Красногоровка, Широкино, Талаковка, Гнутово, Станица Луганская и многие другие.

В частности, в ночь с 11 на 12 июля, боевики ОРДО обстреливали позиции сил АТО и на юго-восточных окраинах Авдеевки из направлений от населенных пунктов: Каштановый, Минеральное, Яковлевка и Спартак с использованием минометов калибра 120 мм и 82 мм, СПГ, РПГ, АГС, БМП и стрелкового оружия. Во время обстрелов минами калибра 82 мм были повреждены жилые дома и частные хозяйства мирных жителей на улице Чернышевского: повреждены стены и выбиты окна, входные ворота и заборы.

Непосредственно 12 июля, в период с 21.15 ч. до 21.20 час. и после полуночи: с 01.00 час. до 01.15 час. и с 03.55 ч. до 05.00 час. на следующий день с позиций незаконных вооруженных формирований ОРЛО (окрестности памятника «Князь Игорь») был обстрелян территорию между разрушенным автомобильным и пешеходным мостам, а еще жилой район населенного пункта с. Станица Луганская. Огонь велся из минометов 82 калибра РПГ, АГС, СПГ, БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Как следствие посеченные осколками крыши домов и повреждены обломками СПГ и РПГ заборы, разрушены стены жилых домов.

В эти дни не обошлось без жертв среди мирного населения. Так, 13 июля, после семи часов вечера в Авдеевке от вражеской пули погиб местный житель. По предварительной информации пуля срикошетила от газовой трубы и попала 75-летнему пенсионеру в живот. Спасти дедушку не удалось. В этот же день около одиннадцати часов ночи в Кураховская городскую больницу автомобилем скорой медицинской помощи был доставлен мужчина 1976 года рождения, который получил ранения в своем дворе в Марьинке во время очередного обстрела.

Последствия этих и подобных преступлений незаконных вооруженных формирований ОРДО/ОРЛО фиксируются и представителями СММ ОБСЕ, и офицерами наблюдательных групп украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон и передаются затем на рассмотрение международным партнерам и соответствующим структурам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]