Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за майки батальона «Донбасс» спецназ устроил «маски-шоу» в квартире минчанина

14.07.2016 общество

После возвращения из Львова к сотруднику минского банка ворвались четверо в масках и с автоматами.

Свою историю сотрудник минского банка Андрей Рябцев поместил в «Фейсбуке» и собирается добиться еще большего резонанса, в том числе через заявления в милицию и прокуратуру.

Андрей уже снял побои на теле, и встретился с милиционером, который два дня назад руководил вторжением спецназа в его квартиру.

«Угрожал, что сдаст меня КГБ, но я не остановлюсь, так как ни в чем не виноват», - рассказал Андрей Рябцев «Радыё Свабода».

Вот что молодой человек сообщил журналистам об инциденте, который произошел 12 июля.

«Как раз был полдень, но я лежал в кровати, отдыхал, потому что накануне вечером приехали из Украины, из Львова, отдыхали там с женой. Вдруг звонок в дверь. Пока поднялся, первой подошла моя мать и с кем-то уже начала разговаривать через дверь тамбура.

Я надел майку и не глядя в глазок открыл дверь. А чего мне было бояться? Я же ничего не нарушал, кроме штрафов ГАИ не было никаких проблем с законом. И тут со словами «Работаем!», «Всем лечь!» в квартиру врываются четверо в черной одежде и в масках, с маленькими щитами, с автоматами.

Классическое «маски-шоу». Как будто мафиози Пабло Эскобара пришли арестовывать. Бросили на пол, скрутили, несколько раз ударили сапогами по спине и рукам. Не представлялись, ничего не объясняли, санкции на вторжение не показывали.

Потом подняли, увидели на мне майку «Батальон Донбасс» и начались допросы. Вел допросы пятый, в штатском, какой-то Лаптев из Ленинского РУВД, как я потом узнал. Молодой, дерзкий.

Начал говорить на меня, что я якобы воевал и буду иметь дело с КГБ. Я это опровергал, тогда начали ходить по квартире, проводить обыск. Увидели в квартире черно-красный флаг и снова началось: война, КГБ, спрашивали о каком-то Сергее, который у меня никогда не проживал.

Кончилось все тем, что все же ушли, сказав «до свидания», но так ничего и не объяснили. Поэтому я это так не оставлю, потому что считаю такое вторжение совершенно незаконным. Получается, могут без каких-либо оснований, без разрешения прокуратуры ворваться, избить, и для них не будет никаких последствий?» - возмущается Андрей Рябцев.

В тот же день Андрей написал заявление в Ленинский РУВД с просьбой найти тех милиционеров, ворвались в его квартиру и, как он говорит, избили его.

Андрей Рябцев уже снял в больнице полученные телесные повреждения - три большие синяка на спине и следы на руке от попыток надеть на него наручники. В Ленинском РУВД пострадавший встретился с милиционером, который руководил действиями «масок-шоу». По словам Андрея, вместо извинений тот предупреждал его, что если будет «шевелить» эту историю, им займется КГБ.

Что стало причиной вторжения сотрудников милиции в квартиру Андрея Рябцева? В Ленинском РУВД инцидент не комментируют.

«Звоните пресс-секретарю городской милиции», - сказал журналистам начальник Ленинского РУВД Максим Свирид.

Получить объяснение от пресс-секретаря Минской городской милиции пока не удалось.

Андрей Рябцев на этот счет имеет одну версию - что милиция действовала по наводке пограничников. «Мы с женой ехали из Украины автобусом. Я был в этой же майке с символикой «Батальон Донбасс». Видимо, пограничники ее увидели и сообщили, куда надо. Ну, а здесь незамедлительно начались «профилактические действия», - считает Андрей Рябцев.

Относительно «Батальона Донбасс» минчанин говорит, что на самом деле не имеет на него никакого отношения, как и к другим волонтерских формирования в Украине, а майка - только сувенир из Львова. «Что же касается собственного мнения, то я на стороне тех, кто выступает за единую Украину, против сепаратизма и от этих взглядов не отказываюсь», - признается Андрей Рябцев.

По словам Андрея, вчера в интернете он уже получил бранные и угрожающие сообщения в свой адрес.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]