Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евразийская экономическая комиссия прогнозирует рост показателей в сфере АПК в странах ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия прогнозирует рост показателей в сфере АПК в странах ЕАЭС

Такие выводы содержатся в прогнозе развития АПК государств — членов союза на два года, передает БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), прогноз показывает положительную динамику производственных и внешнеторговых показателей. Так, предполагается, что сельскохозяйственное производство в странах ЕАЭС увеличится в долларовом выражении в 2017 году на 8%, экспорт — на 19%, взаимная торговля — на 15% по отношению к 2015 году. 

Средний показатель уровня самообеспеченности основными продовольственными товарами в 2017 году вырастет до 94%. К 2017 году прогнозируется достижение полной самообеспеченности союза с учетом взаимных поставок таких товаров, как баранина, мясо птицы, молоко, яйца птиц, картофель и овощи.

Этот среднесрочный прогноз, сформированный ЕЭЕ при участии государств союза по 11 видам сельскохозяйственной продукции и продовольствия, был одобрен 13 июля на заседании консультативного комитета по АПК при коллегии ЕЭК.

Между тем, говорится в сообщении, наряду с положительными тенденциями развития агропромышленного комплекса государств ЕАЭС выявлен ряд направлений в АПК, "требующих повышенного внимания со стороны участников интеграционного объединения". В том числе это зависимость от импортных ресурсов и высокотехнологичных средств производства, низкая диверсификация экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, недостаточный уровень тепличного производства и обеспеченности сельскохозяйственной техникой и удобрениями.

Проведенная оценка состояния национальных агропромышленных комплексов государств-членов и союза в целом позволит в среднесрочной перспективе определить дальнейшее развитие отрасли, целевые индикаторы и приоритетные сектора АПК, меры государственной политики в области обеспечения продовольственной безопасности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]