Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским вузам опять не хватило бюджетников

15.07.2016 общество
Белорусским вузам опять не хватило бюджетников

Белорусские вузы завершили прием на бюджетные отделения. Однако студентов хватило не всем.

Традиционно самые высокие баллы у абитуриентов в медицинских вузах, БГУ и БГУИР, пишут «Белорусские новости».

В радиотехнический идут будущие программисты

В Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники на бюджетные места был конкурс, и уже очевидно, что будут заполнены и платные места.

В программисты идут абитуриенты, набравшие на ЦТ очень высокие баллы. Например, на «информатику и технологии программирования» подали документы два человека, набравших более 391 балла. Почти половина будущих студентов набрали больше 370 баллов. Чтобы поступить в БГУИР, сдают ЦТ по физике, математике и одному из государственных языков.

Напомним, максимальный балл — 400, который складывается из суммы трех сертификатов ЦТ (максимум 100 каждый) и среднего балла аттестата, умноженного на 10.

Отметим, что физика — тот предмет, уровень подготовки по которому в средней школе вызывает серьезные вопросы, а результаты на ЦТ год из года неутешительны. Правда, в этом году физику сдали лучше, чем в прошлом, во всяком случае было больше 100-балльных результатов — 34 против 7.

Почти 20% абитуриентов БГУ — медалисты и отличники

В БГУ на дневную бюджетную форму обучения подали документы 3585 абитуриентов (в 2015 году — 3483) при плане приема 2207 человек (2023).

В университете отмечают высокую подготовленность абитуриентов: 47% участвующих в общем конкурсе имеют суммарный балл выше 300.

На факультет международных отношений подали документы 9 абитуриентов с суммой баллов более 391, на факультет прикладной математики — два, на факультет журналистики — один.

Среди абитуриентов БГУ немало победителей международных и республиканских олимпиад и конкурсов. В этом году таких абитуриентов — 100, включая 7 лауреатов специальных фондов президента.

На педагогические специальности без экзаменов будут зачислены 63 победителя областных олимпиад и медалистов (в 2015 г. — 23).

Значительно выросло общее количество абитуриентов БГУ, окончивших среднюю школу с медалью либо средние специальные учебные заведения с дипломом с отличием. В этом году от таких абитуриентов в приемную комиссию проступило 715 заявлений (в 2015-м было 577). Это 19,9% от общего числа желающих учиться в университете.

На заочную бюджетную форму обучения подали документы 574 абитуриента (в 2015 г. — 508) при плане приема 285 человек (в 2015 г. — 270). Среди них 289 подали документы на сокращенный срок обучения (в 2015 г. — 178).

В медики идут лучшие

В медицинские вузы страны есть, как правило, конкурс не только на бюджет, но и на платное отделение.

В Белорусский государственный медицинский университет из года в год приходят абитуриенты, набравшие высочайшие баллы, причем по очень сложным предметам (биология, химия, русский или белорусский язык).

Так, в этом году на лечебный факультет поступают один абитуриент, набравший более 391 балла, 7 — более 381, а 13 — более 371.

В региональных медицинских вузах баллы абитуриентов чуть ниже, но в целом также впечатляющие.

Например, в Витебском медицинском университете, судя по данным на 15 часов 14 июля, более половины первокурсников будут иметь суммарный балл выше 300.

В регионах стать студентом проще

Традиционно в регионах проще поступить в университет, чем в столице.

Например, в Барановичском государственном университете прием на бюджет состоялся. В приемной комиссии вуза Naviny.by сообщили, что лучшие баллы продемонстрировал абитуриент, который подал заявление на специальность «современные иностранные языки» — 324 балла.

На инженерном факультете этого университета на все специальности — конкурс. Например, на специальность «информационные системы и технологии» на 15 мест было подано 19 заявлений. И, судя по баллам, студентом можно стать, набрав 201 балл (в прошлом году проходной минимум составлял 178 баллов).

В приемной комиссии университете сообщили, что всего на бюджет (дневное) подано 821 заявление на 521 место.

Невысокие баллы у абитуриентов инженерно-педагогического факультета Мозырского государственного педагогического университета, и не все бюджетные места удастся заполнить. Студентами физико-инженерного факультета могут стать все, кто набрал более 120 баллов. На факультет принесли сертификаты ЦТ и аттестаты с более-менее приемлемой суммой баллов только два абитуриента — у них от 161 до 171 балла.

На «иностранные языки (английский, немецкий)» филологического факультета можно поступить, набрав 171 балл.

Планируется, что более 22,3 тыс. человек в этом году станут студентами бюджетной формы обучения. По последним данным Минобразования, по стране более ста бюджетных мест дневной формы обучения в вузах остаются вакантными. Это почти в 4 раза меньше, чем в прошлом году.

Как сообщает БелТА, вакантные места есть в Мозырском государственном педагогическом университете, Могилевском государственном университете, Витебском технологическом университете (можно поступить на некоторые специальности, связанные с легкой промышленностью).

Дополнительный набор на вакантные бюджетные места в большинстве вузов пройдет 26-28 июля. Информацию о наличии вакантных мест ищите на сайтах вузов.

Зачисление в вузы пройдет не позднее 31 июля, в вузы силовых ведомств — по 27 июля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]