Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военный эксперт объяснил, зачем боевикам на Донбассе отдельные танковые батальоны

17.07.2016 украина

Координатор группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец проанализировал состав двух танковых батальонов непризнанных республик и пришел к неожиданному выводу.

Об этом сообщает «ИС».

Эксперт напомнил, что формально в обоих пророссийских анклавах, как «ДНР» так и «ЛНР», отсутствуют танковые бригады как таковые. Есть исключительно «мотострелковые».

Но в то же время в обоих русскомирских «армейских корпусах» наличествует по одному весьма хитрому подразделению. Называются они «отдельными танковыми батальонами».

В случае «ДНР» это так называемый 2-й отдельный танковый батальон «Дизель», в «ЛНР» - отдельный танковый батальон «Август».

При внимательном взгляде на эти «батальоны» становится ясно, что они представляют собой явно не совсем обычные «танковые подразделения». «Август» состоит из четырех танковых, одной мотострелковой роты, артиллерийской группы (фактически - дивизиона), взвода разведки, взвода связи, а так же взводов обеспечения и медобслуживания.

Батальон имеет артиллерию, что уже само по себе выглядит несколько непривычно. В состав образования входят гаубичная самоходная батарея (6 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика»); гаубичная батарея (до 6-и 122-мм пушек-гаубиц типа Д-30\30А); реактивная батарея (от 6-и до 8-и установок БМ-21 122-мм РСЗО «Град»). На вооружении батальона также имеются 2-3 ПТРК, порядка 4-х АГС-17\21, столько же СПГ-9\9М; кроме того - стрелковое автоматическое оружие, крупнокалиберные пулеметы.

ОТБ «Дизель» имеет схожую структуру и набор вооружения.

«Итак, что мы видим перед собой. Честно сказать, весьма «странное» подразделение, мягко выражаясь», - отмечает Машовец.

В глаза бросается запредельное, как для батальона (даже «очень отдельного»), количество артиллерии. Фактически подразделение надо бы назвать не «танковым», а «танково-артиллерийским» (до 10-12 единиц только ствольной артиллерии, и присутствует даже собственная реактивная артиллерия).

Странно выглядит тотальное отсутствие в подразделении собственных средств ПВО, даже в виде какого-нибудь захудалого «взвода ПЗРК».

Также странно использование сразу двух типов танков и боевых бронированных машин (ББМ), что резко усложняет системное техническое обслуживание и обеспечение безаварийной эксплуатации штатного ОВТ подразделения, а также снабжение подразделения разными типами боеприпасов.

«Теперь попытаемся понять, зачем оккупантам такое странное сочетание в так называемых отдельных танковых батальонах, если проще свести все танки в бригаду или, наоборот, раздать их по «мотострелковым» бандобразованиям. На наш взгляд, таким нехитрым способом маскируется создание в каждом из своих «армейских корпусов» некого специализированного ударного инструмента (проще говоря, наступательного «ядра»), способного проводить самостоятельно ограниченные наступательные действия тактического характера. Иначе, мы бы уже наблюдали появление «отдельных танковых бригад», способных разгонятся в оперативно-тактическом масштабе, танков у ОРТС для этого вполне достаточно», - отмечает эксперт.

Он делает вывод, что возится сразу с несколькими типами запчастей и расходных материалов в «отдельных танковых батальонах» с приданным немалым количеством артиллерии (а значит, силами весьма небольших «органов снабжения» батальона организовывать обеспечение и подачу сразу нескольких типов боеприпасов) имеет смысл только в одном случае – если предполагается использовать столь неординарное подразделение в режиме «наступление».

Танки + их собственная артиллерия, собираются вместе явно не для обороны.

«По сведениям нашей сети, оба «батальона» совсем недавно закончили отработку учебно-боевых упражнений на тему «Прорыв укрепленного района обороны противника» и ожидают весьма детальной инспекции со стороны «верхних штабов» на предмет определения своей готовности быть использованными именно в наступлении», - добавил Машовец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]