Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинские археологи нашли на Полтавщине захоронение пяти воинов Витовта

17.07.2016 общество
Украинские археологи нашли на Полтавщине захоронение пяти воинов Витовта

Рыцари служили в армии князя Витовта и погибли во время неудачной битвы с войском Золотой Орды на реке Ворскла в 1399 году.

Во время шестой Глинской археологической экспедиции украинские историки нашли вещественные доказательства тесных отношений ВКЛ с европейскими странами во времена князя Витовта, который руководил государством в конце XIV-начале XV века. По мнению исследователей, отношения были налажены еще раньше знаменитой Грюнвальдской битвы, сообщает «Радыё Свабода».

Об этом свидетельствуют находки, сделанные на раскопках в урочище Леваднюкова гора неподалеку от городка Глинский по Полтавщине.

Там было найдено погребение 5 всадников, которые, вероятно, служили в армии князя Витовта и погибли во время неудачной для князя битвы с войском Золотой Орды на реке Ворскла в 1399 году. О том, что похоронены именно военные, свидетельствуют остатки оружия и военных принадлежностей, найденные при раскопках.

На принадлежность захороненных к всадникам указывают особенности их костей. К езде на лошадях людей в те времена тренировали с детства, что сказывалось на построении скелета. Найденная на похоронах западноевропейская монета может свидетельствовать о том, что кто-то из погибших воинов был из Европы и поступил на военную службу к князю Витовту.

По словам участника экспедиции, украинского историка Ярослава Володарец-Урбанович, находки шестой Глинской археологической экспедиции также опровергают некоторые выводы советской исторической науки относительно происхождения населения Полтавщины и его экономических отношений с соседями.

Найденные учеными остатки мастерской по обработке янтаря свидетельствуют о развитых отношениях с Балтикой, полагает ученый.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]