Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам такие «выборы» не нужны

17.07.2016 политика

Власти не сделали ничего для обеспечения прозрачности избирательной кампании.

В нынешней избирательной кампании власти Беларуси учли только две из 30 рекомендаций, сделанных Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по итогам президентских «выборов» 2015 года.

И хотя Центризбирком считает это «шагом вперед», эксперты уверены, что учтенные рекомендации не помогут сделать «выборы» прозрачными и честными.

Кризис дает козыри оппонентам власти

Ряд лидеров оппозиционных партий и движений решили не выдвигаться на парламентских «выборах», но активно участвовать в кампании в качестве доверенных лиц и руководителей штабов кандидатов.

Не намерены выдвигаться кандидатами и руководитель создаваемого движения «За государственность и независимость» Владимир Некляев, и председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, и сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, и председатель движения «За Свободу» Александр Милинкевич.

Председателю незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) бывшему политзаключенному Николаю Статкевичу в регистрации инициативной группы отказано из-за непогашенной судимости.

Статкевич это предполагал. Свое решение зарегистрировать инициативную группу он объяснял так: «Во-первых, таким образом проведем акцию солидарности с бывшими политзаключенными. Во-вторых, мое выдвижение будет тестом для властей: в 2008 году на парламентских «выборах», несмотря на непогашенную судимость, мою инициативную группу зарегистрировали». Политик намерен провести в Минске «месячник свободы» — серию акций протеста в предвыборный период.

Заместитель председателя движения «За Свободу» Алесь Логвинец говорит, что за неделю его инициативная группа собрала 300 подписей.

«Но, собирая подписи, мы видим, что у людей нет доверия к «выборам» как способу решения проблем», — сказал Логвинец в комментарии для БелаПАН.

Политик считает, что с потенциальными избирателями надо говорить и про общенациональные (кризис в стране, нежелание властей проводить реформы), и про частные (асфальтирование дорог, благоустройство домов) проблемы.

Однако он подчеркивает, что большинство избирателей не видит разницы между «выборами» в «парламент» и местные «советы». «Поэтому любая кампания — это возможность расширить влияние на людей, возможность прямой коммуникации с людьми. И тут действительно важно озвучивать те проблемы, которые власти не хотят озвучивать», — сказал Логвинец.

Эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич также полагает, что парламентские «выборы» не имеют никакого значения для «абсолютного большинства» белорусских избирателей.

«Во-первых, они плохо понимают, в чем суть «выборов», потому что «выборы» в Беларуси давно превратились в ритуал, — сказал политолог. — Во-вторых, «парламент» — это абсолютно пустой орган, который ничего не решает. Я думаю, что большинство людей это понимают. И вряд ли они помнят своего нынешнего «депутата».

В то же время Карбалевич полагает, что в сегодняшней социально-экономической ситуации оппозиции даже не надо придумывать никакой альтернативной программы, чтобы привлечь внимание избирателей.

«Хотя, конечно, думаю, программы какие-то тезисные есть у кандидатов, но сейчас достаточно просто критиковать власть, чтоб получить электоральную поддержку», — сказал политолог.

Но в белорусских условиях совершенно не факт, что в «парламент» пройдет именно тот, чья программа больше понравится избирателям и за кого они проголосуют.

Нововведения не сделают выборы прозрачней

С 1996 года ни одни выборы в Беларуси не были признаны БДИПЧ ОБСЕ честными, свободными и демократическими в соответствии с международными стандартами. После каждой электоральной кампании БДИПЧ выпускало отчет о наблюдении с рекомендациями, что необходимо сделать для повышения прозрачности выборов и доверия к ним.

В нынешнем году, по словам главы ЦИК, учтены две рекомендации БДИПЧ.

Во-первых, изменена процедура образования комиссий. Их состав решено формировать путем рейтингового голосования по выдвинутым представителям. При этом должны обсуждаться деловые качества претендентов.

На практике это нововведение не очень помогло представителям демократических сил попасть в состав территориальных и окружных комиссий — в них вошли только 17 из 117 представителей оппозиционных партий.

Не позднее 27 июля должны быть сформированы участковые комиссии, но и здесь, по прогнозам экспертов, вряд ли оппозиции повезет больше.

Вторая рекомендация БДИПЧ ОБСЕ, которую учел Центризбирком, касается предоставления международным наблюдателям, представителям политических партий и общественных объединений права присутствовать на заседаниях исполнительных и представительных органов, на которых образуются избирательные комиссии.

Наблюдатели также смогут получать информацию о количестве включенных в списки и проголосовавших избирателей, присутствовать при получении окружными комиссиями протоколов от участковых комиссий.

«Но этих изменений очевидно недостаточно, — считает Логвинец. — Самое главное — будут ли комиссии показывать каждый бюллетень, на котором наблюдателям будет видно, за кого голосовали».

Ответ на этот вопрос ранее уже дала Ермошина — нет, не будут, такая процедура подсчета голосов не предусмотрена в избирательном законодательстве.

«Комиссии не будут подсчитывать, показывая каждый бюллетень. Для этого нужно вносить изменения в закон, потому что процедура подсчета прописана там», — заявила председатель Центризбиркома.

И именно по поводу непрозрачности процедуры подсчета голосов у ОБСЕ самые большие претензии.

«Но в отношении этого ЦИК не сделал ни одного шага, — подчеркивает Логвинец. — Должен быть принцип «считаем голоса вместе» — когда в избирательной комиссии представлены все участники избирательного процесса».

Утверждения Ермошиной о том, что на нынешних выборах невозможно ввести показ бюллетеня, потому что нужны изменения в законодательство, Логвинец считает несостоятельными. По его мнению, ничто не мешает ЦИК, как и в случае с двумя учтенными рекомендациями, принять постановление о подсчете голосов с показом каждого бюллетеня наблюдателям.

«Но на такой шаг идти не хотят понятно почему — это краеугольный камень режима. Режим построен на отсутствии «выборов» как способа прихода к власти. Это значит, когда появится возможность прихода к власти через «выборы», то нынешний режим начнет рушиться», — считает политик.

Карбалевич, со своей стороны, также полагает, что выполнение двух не самых существенных рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ никак не поможет «выборам» стать прозрачнее и честнее.

«Уже первый этап формирования комиссий показал: все эти нововведения абсолютно никак не влияют на то, чтобы сделать процесс отбора в эти комиссии более прозрачным и демократичным. Поэтому не думаю, что процесс подсчета голосов будет более прозрачным, чем раньше», — отметил политолог.

Власти заточили законы под себя

Слова Ермошиной о невозможности считать бюллетени, показывая каждый из них наблюдателям, Карбалевич назвал отговоркой.

«В других странах подсчет происходит именно так, а у нас это просто нежелание реально считать голоса. В сегодняшней белорусской избирательной системе существует много механизмов, с помощью которых можно избавиться от народного волеизъявления. Поэтому даже если какая-то брешь в этой системе пробита, то это вряд ли повлияет на итог».

В частности, сказал Карбалевич, даже если при подсчете демонстрировать каждый бюллетень, но при этом сохранить 30-процентную явку на досрочное голосование, на которое люди зачастую сгоняются, то этот подсчет не повлияет на итог.

Вывод у независимых аналитиков сформулирован давно: чтобы «выборы» в Беларуси наконец стали прозрачными и честными, необходима реформа всего избирательного законодательства.

«Если выполнить все рекомендации ОБСЕ, то это могло бы сделать «выборы» прозрачными и вызывающими доверие, — полагает Карбалевич. — Тогда властям придется очень грубо нарушать законодательство, чтобы получить нужный результат. А сейчас во многих случаях они действуют в рамках законодательства».

Ермошина обещала, что после парламентских «выборов» выступит с инициативой изменений в избирательном законодательстве.

«Но вряд ли это будут те изменения, которые сделали бы «выборы» более честными и справедливыми. На такие изменения власти не пойдут», — уверен Карбалевич.

Татьяна Коровенкова Naviny.by

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]