Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рудый похвалил экономику Китая

17.07.2016 политика
Рудый похвалил экономику Китая

Новоиспеченный дипломат назвал две причины, почему Китаю удалось стать передовой высокотехнологичной державой.

Структурные реформы помогли Китаю добиться устойчивого экономического роста. Такое мнение на телеканале «Беларусь 1» высказал бывший помощник Лукашенко Кирилл Рудый, на уходящей неделе назначенный послом Беларуси в КНР, сообщает tut.by.

Новоиспеченный дипломат назвал две причины, почему Китаю удалось стать передовой высокотехнологичной державой. «Первая причина связана со свободой предпринимательства, свободой бизнеса. Отсюда появилась инициатива, прагматизм, мобильность. Сейчас 60% ВВП Китая создает малый и средний бизнес. Это частный бизнес, которым невозможно директивно управлять. Он сам адаптируется и реагирует на вызовы, которые перед ним возникают», — сказал Рудый.

Вторая причина, по его мнению, связана с тем, что Китаю удалось решить проблемы, который были у них раньше. «Еще 10 лет назад говорили, что Китай копирует технологии, там коррупция. Сейчас у них свои технологии, они вкладывают в науку, успешно борются с коррупцией. Те проблемы, которые были у них раньше, сегодня фактически решены», — отметил Кирилл Рудый.

н похвалил реформаторское правительство КНР, которое проводит структурные реформы. «В связи с этим рост ВВП Китая замедлился. Если раньше он был 8−9% в год, сейчас — 7%. Но это уже другой экономический рост, устойчивый и долгосрочный», — заявил экс-помощник Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]