Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Официальный Минск 13 лет не сдает в ООН отчет о правах человека

08.06.2010 политика
Официальный Минск 13 лет  не сдает в ООН отчет о правах человека

БХК и правозащитный центр «Вясна» направили в Комитет по правам человека ООН альтернативный доклад о выполнении в Беларуси Международного пакта о гражданских и политических правах.

«Белорусское правительство более 10 лет не выполняет свои обязанности регулярной отчетности о выполнении Международного пакта о гражданских и политических правах. Последний такой доклад был подготовлен правительством в 1997 году, и с тех пор – ни разу, хотя доклад нужно было делать каждые четыре года. На наш взгляд, отчеты не готовят, потому что нечем хвалиться – ситуация с правами человека в стране не улучшается. Наоборот. Считаем, что данные, которые мы собрали, помогут комитету ООН по правам человека лучше оценить ситуацию в Беларуси», - сообщил на презентации председатель Белорусского Хельсинского комитета Олег Гулак.

По словам правозащитника Валентина Стефановича, за последние полгода ситуация с правами человека стала хуже, причем правозащитники прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации накануне выборов.

Напомним, что в тюрьмах Беларуси содержатся политзаключенные Николай Автухович и Владимир Осипенко, в течение последних месяцев прошли массовые обыски в квартирах независимых журналистов и общественных активистов, в домах оппозиционеров были конфискованы компьютеры, продолжаются аресты оппозиционеров во время мирных акций протеста, молодежные лидеры подвергаются насильственным похищениям, по-прежнему подавляется свобода слова, против ведущего независимого сайта charter97.org возбуждены два уголовных дела.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]