Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для пополнения срочных валютных вкладов у белорусов нет ни денег ни интереса

Вынос инвалюты населением с срочных банковских депозитов не прекращается: 8-й месяц подряд снижаются остатки на таких вкладах. Низкая доходность, в последнее время граничащая с Br-убыточностью, делает валютные вклады не интересным для белорусов. Тем не менее, в предыдущие годы их накоплено столько, их сумма и сейчас больше объема иностранных активов банковской системы.

Сокращение остатков инвалютных депозитов населения - это результат не только падения их доходности, но и обвала уровня жизни большинства граждан: свободных денег для размещения их на вклад все меньше, а для поддержания привычного уровня потребления их требуется все больше.

Кроме того, часть валютных сбережений граждан ушла из банковских вкладов в инвалютные облигации, доходность которых выше.

Средняя доходность депозитов в июне практически не изменилась

Средние по стране процентные ставки по новым (открытым в июне) срочным вкладам физлиц в иностранной валюте не изменились с мая, составив 3,0% годовых (до этого - рухнули в апреле до 2,9% с мартовских отолры3,7%). При этом средняя доходность коротких (на срок до 1 года) депозитов снизилась до 2,8% годовых (в мае было 2,9%), а проценты по вкладам на срок свыше 1 года выросли в июне до 3,3% (с 3,2% годовых в мае).

Проценты по отзывным вкладам выросли, по безотзывным - остались прежними

Проценты по депозитам в разрезе возможности досрочного закрытия изменились в июне лишь по отзывным вкладам - выросли до 2,2%, а по безотзывным - остались прежними, 4,1% годовых.

Средний процент по всем текущим валютным вкладам обновил исторический минимум

Средняя по стране процентная ставка по всем текущим, уже действующим, срочным валютным вкладам в июне упала до 3,8% годовых. Очевидно, то доля новых, уже менее доходных, чем прежде, вкладов становится в общей массе действующих срочных депозитов все больше. Поэтому этот средний процент будет постепенно снижаться и в дальнейшем.

Но уже июньский процент стал исторически минимальным средним по стране процентом доходности текущих срочных валютных депозитов физлиц.

За последние годы доходность срочных валютных депозитов физлиц снизилась в разы. Максимум последнего 10-летия был в 2009-ом году - свыше 11% годовых и в конце 2011-го - начале 2012-го - 8,5-9 % годовых.

За июнь доллар в Беларуси немного подорожал, но в июле уже подешевел

В Беларуси абсолютное большинство сбережений и банковских вкладов физических лиц в иностранной валюте - в долларах США.

За июнь доллар в Беларуси вырос на Br265, с 19788 Br/$ до 20053 Br/$ или на 1,34%. В июле же доллар, наоборот, подешевел: 18-го числа на БВФБ доллар упал до деноминированных 1,9824 Br/$.

В годовом формате июньское удорожание доллара составило 16,1% годовых, июльское удешевление - 23,2% годовых.

За период после валютно-финансового кризиса с сильнейшей с 90-х годов девальвацией Br-рубля самый большой процент роста курса доллара за месяц был в декабре 2014-го (410% годовых, по рыночному курсу),  в августе 2015-го (173% годовых) и в январе 2016-го (146% годовых).

В июне долларовые вклад были еще прибыльны в Br-эквиваленте, но в июле - уже Br-убыточны

С учетом средней по стране июньской процентной ставки по всем текущим срочным депозитам физических лиц в инвалюте (3,8% годовых) прибыльность $-вкладов в Br-эквиваленте в июне составила 20% годовых: на $1000-й срочный вклад, размещенный в конце мая, банком начислено $3,2 процентов, а Br-эквивалент вырос, при этом, с первоначальных Br19,788 млн (= $1000 * 19788 Br/$) до Br20,117 млн ($1003,2 * 20053 Br/$), то есть на  1,66%, что и есть 20% годовых.

К 18 июля эти самые $1003,2 процентами по депозиту приросли уже до $1005.0, но Br-эквивалент последних упал, из-за подешевевшего к этой дате доллара, с Br20,117 млн до деноминированных Br1992,3 (= $1005,0 *1,9824 Br/$). Уменьшение Br-эквивалента за 18 дней - 0,96%, или -19% годовых.

$-вклады vs Br-вклады

За период с 1-го января по 18-е июля накопленный доход у долларовых срочных депозитов составил 2,2%, а у Br-рублевых - 7,5% в $-эквиваленте (все - исходя из средних по стране по всем текущим срочным вкладам). В первые 2 месяца года на фоне сильного роста курса доллара валютные депозиты были вне конкуренции, но последовавшая затем ревальвация Br-рубля при высоких процентных ставках по срочным Br-вкладам сделала Br-рублевые депозиты более выгодными за период с начала года.

Но за год (за последние 12 месяцев) долларовые вклады оказались, все же, более выгодными: с конца июня 2015-го про конец июня 2016-го долларовый срочный вклад прирос (по средним процентам всех срочных валютных  депозитов  физлиц по стране) на 4,6% при $-убыточном срочном Br-депозите (-0,6%).

И все же за период, прошедший с момента окончания валютно-финансового кризиса 2011-го, те, кто в течение всего этого времени размещал свои сбережения на срочных Br-вкладах, значительно выиграл по сравнению с долларовыми депозитчиками - за счет первых 3-х лет, до декабря 2014-го.

Вынос валюты населением из банков идет 8-й месяц подряд

В Беларуси 8-й месяц подряд сокращаются остатки средств населения на срочных депозитах физических лиц в иностранной валюте. Это результат общих негативных ожиданий в банковско-финансовом секторе страны на фоне экономического кризиса и последствие падения реальных и номинальных (в $-эквиваленте) доходов. А также появления новых, более доходных инструментов - валютных облигаций.

Снижение интереса к валютным депозитам как инструменту рентного приращения личного капитала есть результат и падения доходности срочных валютных вкладов, особенно «коротких». Укрепление же Br-рубля привело к проигрышу $-вкладов в конкуренции с Br-рублевыми: ревальвация, да и просто стабильность, в последнее время, Br-рубля снизила покупательную способность валютных вкладов, сильно сократив их Br-эквивалент.

За июнь остатки средств населения на срочных депозитах в иностранной валюте сократились на $70 млн.

Процентное снижение остатков в июне - 0,96%. Самое сильное снижение остатков было в начальный период валютно-финансового кризиса 2011-го, когда на фоне возникшего дефицита валюты у людей появились опасения за свои валютные накопления.

Ну а наиболее значительные приросты были в конце 2008-го - начале 2009-го (когда стало понятно, что многолетний бездевальвационный период 2002-08 гг. окончен), и с конца 2011-го по конец 2012-го - после кризиса 2011-го (когда валюта стала возвращаться в банки после ее выноса в кризис, и когда предпочтение отдавалось валютным вкладам из-за комплекса девальвационных опасений).

Остаток срочных валютных вкладов физлиц на конец июня - $7,267 млрд

С конца кризиса 2011-го года номинальный объем срочных вкладов населения в инвалюте вырос, было, до исторического максимума (конец августа 2015-го - $7,844 млрд), но затем стал падать, и сейчас их - на $7,267 млрд. Это уровень середины 2014-го, но почти в 2 раза больше, чем было в начале этого 4,5-летнего посткризисного времени. С начала года остатки снизились на $424 млн, а за минусовой период 8-и последних месяцев - на $572 млн.

Периодов с сокращением остатков в истории банковских валютных накоплений белорусов было не так уж и много. Но сейчас идет именно такой. Не самый резкий (как было, например, в 2011-ом), но самый длительный. К тому же он еще и не скоро закончится: для возобновления роста остатков требуется не только окончание экономического кризиса, восстановление полного доверия к банковско-финансовой системе страны и рост реальных и номинальных ($-эквиваленте) доходов населения, но и ползучая девальвация Br-рубля, обеспечивающая сохранение небольших девальвационных ожиданий и бОльшую выгодность валютных вкладов над Br-рублевыми.

В Br-рублевом же эквиваленте прирост остатков срочных валютных вкладов физлиц почти беспрерывный: даже когда остатки в валюте уменьшаются, их Br-эквивалент увеличивается курсовым приращением. Это случилось и в июне: даже небольшое удорожание доллара в отчетном месяце привело к росту Br-эквивалента валютных вкладов при снижении остатков в долларах.

По курсу последних в июне торгов на БВФБ Br-эквивалент срочных инвалютных вкладов физлиц - Br145,73 трлн, когда как в мае было Br145,20 трлн. Остатков средств населения на срочных Br-вкладах сейчас - лишь Br25,38 трлн, а исторически рекордный объем - Br35,04 трлн.

Структура изменения остатков срочных инвалютных депозитов физических лиц за месяц

Средняя по стране доходность текущего июньского инвалютного депозита (3,8% годовых) прирастила тело депозита за месяц на 0,32%. В целом по Беларуси расчетная сумма этого приращения, исходя из объема инвалютных вкладов населения на конец марта ($7,338 млрд), составила $23 млн. Сумма начисленных процентов уменьшается от месяца к месяцу вместе с падением процентной ставки и сокращением остатков.

учитывая сокращение остатков за июнь в абсолютном выражении (на $70 млн), получается, что в отчетном месяце произошел чистый отток валютных средств населения из банков размером $94 млн, что немного ниже истого оттока в предыдущие 2 месяца

Все цифры - расчетные, а Национальный Банк не дает информации об объеме начисленных и доле в них капитализированных процентов. Но и по данной методологии подсчета можно судить о настроениях вкладчиков.

Суммарный чистый отток за 8 последних месяцев - $785 млн (процентов начислено за это время на $213 млн, валовое снижение - $572 млн. Рекорды чистого оттока: в апреле-июне 2011-го ($1,186 млрд за 3 месяца) и в январе 2015-го ($156 млн за месяц). А максимальный месячный чистый приток был в декабре 2008-го года (+$350 млн), в октябре 2011-го (+$254 млн) и в июле 2013-го (+$242 млн).

Объем иностранных активов (требований к нерезидентам) банковской системы на 22% меньше суммы остатков срочных валютных вкладов населения

Если риск по рублевым депозитам заключается в девальвационных потерях их долларового эквивалента, то по валютным депозитам - в низкой валютной ликвидности банковской системы Беларуси, когда имеющиеся в наличии валовые иностранные активы (требования к нерезидентам) значительно меньше ее совокупных (внешних и внутренних) инвалютных обязательств. В результате чего массовое снятие валюты с депозитных счетов приведут к немедленному коллапсу банковской системы, ведь доллары не напечатаешь, а взаймы их столько (миллиарды долларов) не дадут, по крайней мере, быстро.

Одни лишь срочные инвалютные депозиты населения на 28,2% превышают сейчас объем всех валовых иностранных активов (требований к нерезидентам) белорусской банковской системы (активов меньше, чем вкладов - на 21,5%): $7,267 млрд вкладов vs $5,668 млрд активов.

С прошлого месяца соотношение ухудшилось на 0,5 п.п. - за счет сокращения объема иностранных активов: валютных обязательств перед населением стало меньше за июнь на $70 млн, а требований к нерезидентам - больше лишь на $95 млн.

Худшее соотношение было несколько месяцев назад: в январе-феврале валовых иностранных активов (требований к нерезидентам) банковской системы был меньше остатков на срочных валютных вкладах населения на 28,7%.

Доля валютных вкладов в общей сумме срочных вкладов физических лиц остается высокой

Сокращение остатков средств на срочных валютных депозитах физлиц привело к незначительному снижению их доли в общем объеме срочных вкладов населения, но, тем не менее, она остается близка к историческому максимуму: на конец мая объем срочных депозитов физических лиц в иностранной валюте - это 85,2% всех срочных вкладов населения.

Надавно доля инвалюты в срочных банковских сбережениях белорусов была 87,0% - это максимум последних 17-ти лет, а рекорд был в отдельные месяцы конца 90-х - более 90%. Для сравнения, долларизация срочных вкладов домашних хозяйств в Украине сейчас 59,6%, а максимальная, в самый тяжелый период, в начале 2015-го, не превышала 70%.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]