Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Варшаве проходит конференция о распаде СССР

19.07.2016 политика
В Варшаве проходит конференция о распаде СССР

Историки, ученые и политики рассуждают о том, что событие принесло Центральной и Восточной Европе.

18 июля в Варшаве началась конференция, посвященная 25-летию распада СССР под названием «Беловежа. 25 лет спустя. Страны, народы, границы». По словам организатора конференции, директора Центра Восточной Европы Варшавского университета Яна Малицкого, несмотря на то, что уже прошло 25 лет, нельзя сказать, что страны бывшего СССР выбрали западный путь развития, передает «Радио Польша».

«Многие из них разобщены внутренне, там продолжаются нервные бои между теми, кто стремится к модернизации, и теми, кто предпочитает советизацию. Это означает постоянную связь с Москвой», - полагает он.

Станислав Шушкевич, который руководил Беларусью в 1991-1994 гг. и подписывал Беловежские соглашения, отмечает, что многие жители бывших советских республик по-прежнему «мыслят по-советски». «Они ждут хорошего начальника и царя», - говорит он.

В конференции принимает участие также Леонид Кравчук, который тоже подписывал Беловежские соглашения. По его мнению, многие молодые люди мыслят по-новому и ставят перед собой демократические задания. «Это означает, что меняется человек. Если человек изменится к лучшему, то то же самое произойдет и с миром», - считает он.

В конференции также примут участие бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, историки Андрей Сулима Каминский из США, Альвидас Никжентайтис из Литвы и Хенрик Самсонович из Польши, профессор Збигнев Крушевский, а также бывший соратник Бориса Ельцина Геннадий Бурбулис.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]