Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Портников допускает переизбрание Порошенко на второй срок

19.07.2016 украина

Президент Украины Петр Порошенко, вполне вероятно, может быть переизбран на второй президентский срок.

Об этом в интервью изданию «Новое время» рассказал украинский журналист и политический аналитик Виталий Портников.

«Сногсшибательные преобразования, в результате которых к власти приходят новые политики, происходят не каждый год. Именно так к власти пришел Порошенко, при определенных обстоятельствах, после которых ситуация в политике фиксируется на годы», – сказал Портников, отметив, что политические процессы в Украине будут происходить достаточно быстро.

«Мы не знаем, какие будут внешние вызовы, которые важнее внутренних, каким будет сотрудничество Порошенко с партнерами по коалиции и парламенту, потому что с премьером Владимиром Гройсманом он несет гораздо больше ответственности за развитие событий, чем с премьером Арсением Яценюком. Мы можем разве что придумывать ситуацию, которая сложится через два-три года», – считает Портников.

Политолог добавил, что возможный конфликт между Порошенко и главой Одесской областной администрации Михаилом Саакашвили на фоне создания соратниками последнего новой партии не сможет существенно изменить ситуацию.

«Ну, создают его соратники партию. На парламентских выборах они выступят с лозунгом, с которым шел «Народный фронт» на выборы 2014 года – это были выборы премьер-министра. Вопрос в том, какой рейтинг эта партия сможет взять, поскольку рейтинг – это не константа, он постоянно меняется. Мы не знаем, когда выборы будут, будут ли они очередными или внеочередными, какое место будет занимать в политической системе Саакашвили в то время, какими будут и будут ли вообще его достижения в Одесский области, и тому подобное», – сказал журналист.

Порошенко на внеочередных выборах был избран президентом Украины в мае 2014 года. Срок его полномочий, согласно Конституции, истекает в 2019 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]