Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стала известна судьба снайпера-убийцы Василия Слипака

19.07.2016 украина

Снайпер-убийца Василия Слипака умер страшной смертью.

Убивший добровольца «Правого сектора» оперного певца Василя Слипака снайпер вероятней всего погиб в том же бою. Причем его смерть была кровавой и ужасной. К такому выводу пришли киберразведчики InformNapalm после проведенного ими расследования, пишет u-news.

Киберразведчики из волонтерской группы InformNapalm встретились с бойцом, который был свидетелем гибели Слипака и принимал участие в том трагическом для Украины бою. После того, как перестрелка была закончена, рассказал боец, они зашли в блиндаж, покинутый бежавшими боевиками. Там они нашли тело снайпера и документы.

«Мало кто знает, что российский снайпер с позывным «Птица», о котором мы написали в статье и который вполне вероятно был тем, кто убил Василия Слепака, погиб очень ужасной смертью. Как рассказал мне участник этого боя, человек, чьим словам я вполне доверяю, снайпер «Птица» (гражданин РФ Александр Галкин) прыгнул в блиндаж, в котором его оставил самого командир роты лейтенант Айрат Калимуллин (паспорт лейтенанта также нашли на месте), и отстреливался оттуда. В блиндаж попали (из рассказа не помню точно или гранатой, или миной) и от этого взрыва снайперу оторвало голову и разорвало грудную клетку», - рассказал один из волонтеров Роман Бурко.

По словам бойца, они не успели похоронить найденное тело, поскольку поступил приказ оставить завоеванной позиции. Бойцы прихватили с собой только документы, которые впоследствии очень пригодились киберразведчикам. Ведь именно благодаря им, удалось воспроизвести те события и понять их хронологию.

Волонтеры пришли к выводу, что Калимуллин жив и именно он давал интервью российским и сепаратистским СМИ, представляясь боевиком, который якобы убил Слипака. На обратной стороне увольнительной, подписанной накануне Калимуллиным для Галкина, был номер мобильного телефона с подписью «Татарин». Волонтеры предположили, что это позывной Калимуллина. Позвонив по номеру, они подтвердили свои предположения и выяснили, что сейчас боевик находится в Дебальцево. Видео звонка они выложили в сеть.

Напомним, разысканный российскими журналистами снайпер боевиков, который якобы убил «правосека» и оперного певца Василия Слипака, - это очередной фейк российской пропаганды. К такому выводу пришел журналист Юрий Бутусов, найдя несостыковки в его рассказе с обстоятельствами гибели бойца. Он уверен, что российская пропаганда своим фейком хочет отвлечь внимание о того, что бой, во время которого погиб Слипак, был победным для сил АТО: они взяли высоту и уничтожили два десятка боевиков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]