Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за кризиса белорусы все больше отдыхают на родине

19.07.2016 общество
Из-за кризиса белорусы все больше отдыхают на родине

У белорусов стремительно набирает популярность внутренний туризм.

Об этом заявила 19 июля на встрече с журналистами в Минске консультант отдела планирования и организации туристской деятельности департамента по туризму Министерства спорта и туризма Марина Масташова, пишет БелаПАН.

По ее мнению, на то, что все больше белорусов начинают путешествовать по своей стране, повлияли несколько факторов. В последнее время были благоустроены и реконструированы памятники истории и архитектуры как в крупных населенных пунктах, так и в малых городах. Туроператоры активно рекламируют и пропагандируют отдых в стране, развивается туристическая инфраструктура. Свою роль сыграл экономический кризис.

«Туристические компании, которые всерьез занимаются въездным экскурсионным туризмом, в условиях конкуренции стараются предложить новые объекты и маршруты», — сказала Масташова. Среди последних туристических новинок она отметила открывшийся на Нарочи этнокультурный агротуристический комплекс «Наносы-Новоселье», в Могилевской области — комплекс «Николаевские пруды», туристический комплекс «Красный бор» и санаторно-курортный комплекс «Плисса» в Витебской области и др. Отреставрированы памятники архитектуры в Гродно, Пинске (Брестская область), Камаях (Поставский район, Витебская область), Коссове (Ивацевичский район, Брестская область) и Ружанах (Пружанский район, Брестская область).

На территории Беларуси действуют около 1,5 тыс. туристско-экскурсионных маршрутов более чем по 5 тыс. объектов, в том числе с активными способами передвижения, сказала Масташова.

Представитель министерства обратила внимание на разнообразие программ по различным направлениям: для школьников, студентов, корпоративных групп и индивидуальных туристов, пешие, водные, велосипедные, тематические, включающие экскурсии по местам, связанным с именитыми белорусами, природоохранным объектам, военно-исторические и др.

Масташова отметила, что особым спросом пользуется у белорусов культурно-познавательный туризм — посещение наиболее значимых историко-культурных памятников.

Для повышения качества предоставляемых туристических услуг работают свыше 1,5 тыс. профессионально аттестованных специалистов — гидов-переводчиков и экскурсоводов.

Возрос интерес к паломничеству и религиозному туризму. Спросом пользуются экскурсии по храмам и монастырям. По словам Масташовой, активизировали свою деятельность в этом и сами религиозные учреждения.

В 2015 году число организованных туристов внутри страны составило 91,5 тыс. (в 2014-м — 56,2 тыс.), экскурсантов — 745,2 тыс. (647,5 тыс.). Из более чем 1,6 млн. человек, которые в прошлом году останавливались в гостиницах, более половины (57,2%) — граждане Беларуси. В санаторно-курортных и оздоровительных организациях за прошлый год отдохнули 587 тыс. соотечественников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]