Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков: Белорусские товары продаются крайне плохо

19.07.2016 политика
Кобяков: Белорусские товары продаются крайне плохо

В Беларуси сложилась самая низкая доля продаж белорусских товаров с 2008 года.

В Беларуси по итогам первого квартала текущего года сложилась самая низкая доля продаж белорусских товаров с 2008 года – 65,7%, в том числе по продовольственным товарам – 80,8%, по непродовольственным – 45,8%, заявил премьер-министр страны Андрей Кобяков на заседании президиума Совета министров во вторник в Минске, сообщает interfax.by пресс-службу правительства.

"В целом мы потеряли 3,2 процентных пункта к аналогичному периоду прошлого года", - А.Кобяков.

По его словам, это результат в том числе невыполнения в полном объеме заявок на поставку в торговую сеть продукции ряда производителей. Это касается кондитерских изделий ОАО "Красный мозырянин", ОАО "Конфа", Первой шоколадной компании, энергосберегающих ламп Брестского электролампового завода, электроаппаратуры, ограниченного ассортимента востребованных на внутреннем рынке тканей и изделий из них Оршанского льнокомбината и ОАО "Речицкий текстиль", часов Минского часового завода.

Также руководитель правительства отметил проблемы с поставками на потребительский рынок ламинированных напольных покрытий, мыла Гродненского жирового комбината.

По словам А.Кобякова, наблюдается низкая маркетинговая, в том числе рекламная активность производителей, незаинтересованность в участии в ценовых скидках, акциях, промоакциях и других мероприятиях по продвижению мучных, кондитерских изделий, карамели, растительного масла, консервов для детского питания.

"В общем и целом вопросов к производителям и торговле по ассортименту товаров и его продажам накопилось немало", - заявил премьер-министр.

В то же время Кобяков заметил, что в Беларуси сформирована и реализуется действенная система по защите внутреннего рынка. В первую очередь это касается пресечения торговли контрафактными товарами легкой промышленности. Для предпринимателей действует запрет на торговлю без сертификатов и сопроводительных документов. Продолжается жесткий контроль за соблюдением техрегламентов, проводятся системные проверки. Цель этой работы – обеспечить защиту законных прав потребителей на приобретение качественного товара.

Установлена необходимость прохождения импортерами по отдельным товарам санитарно-гигиенической экспертизы. По решению главы государства создан новый антимонопольный орган – министерство антимонопольного регулирования и торговли.

"От работы данного ведомства мы ожидаем определенных результатов, в том числе в вопросе защиты внутреннего рынка", - подчеркнул Кобяков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]