Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как Москва угрожает Украине с Крыма

19.07.2016 украина

Угрозы России странам Черноморского бассейна только усиливается.

В северо-западной акватории Чёрного моря начались совместные американо-украинские учения Sea Breeze-2016. В недавнем прошлом проведение этих учений вызывало повышенное внимание пророссийских политических сил. Регионалы, коммунисты, сторонники взбалмошной Натальи Витренко устраивали публичные акции, пытались не допустить американских военных на украинскую землю, блокировали принятие в парламенте соответствующих законодательных норм, позволяющих начать учения. Теперь же на проведение учений никто не обращает никакого внимания, они проходят, так сказать, в штатном режиме.

Но я бы не обольщался. Не обольщался бы потому, что сам статус учений не меняется уже долгие годы. Да, на них отрабатываются важные компоненты взаимодействия украинских военно-морских сил с партнёрами из стран – членов НАТО. Но вместе с тем сам уровень присутствия НАТО в Черноморском бассейне не меняется. И это – одна из самых больших проблем нашего взаимодействия. И не только нашего. Грузинские политики после недавнего саммита в Варшаве выражали серьёзную обеспокоенность, что Альянс не смог прийти к согласию относительно усиления своей роли в бассейне Чёрного моря. Ожидания этого усиления были и после войны в Грузии, и после войны в Украине. Но Североатлантическому союзу кажется, что любое усиление позиций на Чёрном море приведёт к конфликту с Россией. Хотя если бы такое усиление координировалось с появлением дополнительных военных контингентов на востоке Европы, это выглядело бы комплексным ответом на российские вызовы.

А так мы пока что мы имеем символическое размещение воинских контингентов НАТО в странах Балтии и Польше и усиливающиеся угрозы России странам Черноморского бассейна. В то время, как Москва заводит в Крым ракеты нового поколения, мы все ещё проводим привычные военные учения.

Виталий Портников, NEWSru.ua

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]