Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк не обменяет испорченные монеты на новые?

19.07.2016 общество

После деноминации белорусы заметили на многих монетах пятна темного цвета и потемнения.

Кто-то жалуется на некачественные копейки. А буквально сегодня в соцсетях появилось фото двухрублевки, которая, по словам владельца, распалась на две части у него в руках. Что же делать, если монеты вдруг поцарапались, затерлись, погнулись или разломались? Onliner.by задал этот вопрос регулятору.

В ответ мы получили «Инструкцию о порядке определения платежности и обмена банкнот и монет», которая была принята еще 6 июня. Кроме слова «монеты» в названии, сам текст инструкции содержит отдельный пункт, в котором перечислены признаки монет, которые банк может обменять. По документу Нацбанк определяет два типа монет — «платежные» и «неплатежные». Первые могут не принять в магазине, но должны обменять в банке за деньги или в Нацбанке бесплатно.

Итак, какие монеты относятся к платежным?

1. Монеты, имеющие незначительные повреждения в виде:

- мелких царапин, соскобов металла, потертостей, точечных выбоин, заусениц;

- общего потемнения поверхностей, локальных пятен, отсутствия блеска поверхностей.

Фото с сайта onliner.by

2. Поврежденные монеты, имеющие:

- изменения первоначальной формы и размеров (искривленные, приплюснутые);

- искажения изображений и надписей (буквенных и цифровых), образованные посторонними предметами, наслоения металлов, сплавов, лакокрасочных материалов и других покрытий;

- следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавление металла, закопченность поверхности, вздутие или отслоение поверхностного слоя металла, трещины, коррозийные разрушения металла);

- дефекты предприятия-изготовителя.

Монеты со всеми вышеперечисленными дефектами, как объяснили в Национальном банке, можно обменять на новые. Неплатежными будут считаться монетки, которые уже выведены из оборота или не сохранили целостность (разделенные на части, утратившие часть, имеющие сквозные отверстия). Их на новые обменять нельзя.

Фото с сайта onliner.by

Поэтому могилевчанину, который утверждает, что монета развалилась у него в руках, придется, похоже, оставить ее себе в качестве сувенира. Если, конечно, он не докажет, что это был дефект предприятия-изготовителя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]