Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гимназист из Гродно победил в международной олимпиаде по физике

19.07.2016 общество

Международная олимпиада по физике прошла в Цюрихе с 11 по 17 июля. Золото завоевал выпускник Гродненской городской гимназии Эрик Камлык.

Tut.by узнал у молодого человека, сколько времени он проводит за учебниками и где собирается получать высшее образование.

Эрик Камлык
Фото: домашний архив

В олимпиаде участвовало 450 человек в возрасте от 14 до 19 лет из 90 стран. Она проводится с 1967 года и считается самым авторитетным соревнованием для юных физиков.

— Уже с 7 класса со мной начал заниматься педагог Алексей Ковалевич. А в 8 классе я принял участие в республиканской олимпиаде по математике, где занял первое место. Потом заинтересовался физикой. К международной олимпиаде целенаправленно готовился 2 года, — рассказывает Эрик.

Олимпиада состояла из двух туров. Проходили они в разные дни. В один день давалось 5 часов на три теоретические задачи, в другой — 5 часов на две экспериментальные. Все задания — на английском языке, но участникам выдавался уже готовый распечатанный перевод на языке той страны, представителем которой он является.

По словам гимназиста, не всё прошло гладко.

— Сначала попался нерабочий мультиметр. К счастью, на олимпиаде можно было позвать волонтёра, который приносил новые приборы. Потом очень долго не мог разобраться, какие провода нужно использовать с ним, — вспоминает Эрик.

На золото гимназист не рассчитывал. Надеялся получить серебро, так что первое место стало неожиданностью.

Как отмечает 17-летний победитель, один из плюсов олимпиады — это возможность познакомиться с представителями разных стран. С гидами и другими командами ребята общались на английском языке. А самым запоминающимся для Эрика была экскурсия в Лихтенштейн и поездка в горы.

Эрик говорит, что успевает не только учиться, но и ходить в кино и квеструмы. А вот в социальных сетях выпускник гимназии бывает редко. Своим кумиром называет известного учёного Альберта Эйнштейна.

Победители международной физической олимпиады, кстати, имеют право поступать в любой вуз Беларуси без вступительных испытаний. Сам Эрик свой выбор остановил на Московском физико-техническом институте. Хотя и получил множество приглашений не только из белорусских, но и зарубежных вузов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]