Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане чаще всего воруют в магазинах коньяк и бритвенные станки

09.06.2010 общество

Охранники столичных магазинов отмечают: в последнее время кражи участились. То ли кризис сказался, то ли люди стали нахальнее.

- Воруют все! От 7 до 80 лет! Если 10 лет назад из магазина выносили плавленый сырок, черный хлеб, то теперь красную рыбу, коньяк, мартини, дорогую косметику, бритвенные станки, - рассказали «Комсомольской правде в Беларуси» в столичном универсаме. - Теперь главное - украсть и продать, поэтому жалости к воришкам нет. Как только попался, сразу вызываем милицию. Бороться с несунами нет сил. Буквально полгода назад установили видеокамеры. Желающих вынести продукты мимо кассы стало меньше, но товар все равно пропадает. А к каждому прилавку охранника мы приставить не можем.

На какие только ухищрения не идут минчане, чтобы уйти с товаром, не заплатив.

- Дело было зимой. К нам в магазин пришла 80-летняя старушка, походила немного по торговому залу, а потом стала засовывать себе в валенки шоколадные батончики, - вспоминает сотрудник супермаркета Артур. - И что вы себе думаете? Мы поймали ее на воровстве, так она такой скандал закатила!

В каждом магазине есть свой черный список покупателей. Некоторых воришек знают в лицо, и как только они появляются на пороге, вся охрана уже начеку. На воровстве попадаются и солидные мужчины, и беременные женщины, и маленькие дети.

- Бывает, что ребята поспорят на улице, а потом идут в магазин доказывать свое превосходство. Ну что может украсть ребенок? Чипсы, чупа-чупс, конфеты, жвачки, - рассказывает начальник службы охраны Александр. - Другое дело, когда сами родители толкают ребенка на преступление. Попадается малыш на воровстве, и мама начинает его прилюдно ругать, а стоит отойти от кассы, и родитель объясняет, как нужно уносить вещи, чтобы никто не заметил.

У каждого охранника в копилке есть своя история необычной кражи.

- Недавно у нас в магазине украли коньяк за 400 тысяч. Как только обнаружили пропажу, стали отсматривать записи со всех видеокамер и заметили, как мужчина в куртку засунул бутылку. А на следующий день снова к нам пришел. Тут, видимо, сработал азарт: раз не засекли сразу, то можно еще украсть что-нибудь, - говорит охранник Дмитрий. - Но вторую кражу совершить ему не удалось, мы вызвали милицию.

- Мы были в шоке, когда за преступлением поймали целую семью! Схема была достаточно простой: пока их 19-летняя дочка стояла в отделе «Свежевыжатые соки», мама с папой в это время набирали продукты. А когда подошли к кассе, то сначала стал рассчитываться мужчина за мелочевку, потом дочка, - рассказывает сотрудник супермаркета Артур. - Глава семейства принялся отвлекать внимание кассира: показывать, что в его черном мешке ничего нет, трясти им, а в это время жена спокойно прошла мимо кассы с пакетом продуктов на 400 тысяч. А еще запомнился случай, когда задержали парня. В книжке «Новый завет» он вырезал страницы, чтобы класть туда кусочки дорогого сыра.

Дамочки под юбкой проносят мясо и рыбу

Воришки прячут товар в одежду или приходят в магазин со специально оборудованными сумками. Вот только охранники не раскрывают секрета, что за сумки такие, дабы не спровоцировать остальных покупателей. Оказалось, одних камер видеонаблюдения недостаточно, чтобы предотвратить преступление. Администрация супермаркетов нанимает настоящих детективов.

- Об этом многие предпочитают не говорить. Детективы «косят» под обычных покупателей: ходят по магазину, выбирают товар, пристально наблюдают за покупателями. Такие люди есть во всех больших магазинах, - рассказывает администрация столичного гипермаркета. - Очень удобно на такую роль нанимать еще женщин, на них вообще мало кто обращает внимание.

Пока одни женщины наблюдают, вторые умудряются вынести под юбкой килограмм мяса, замороженную рыбу, спрятать фрукты под объемной шубкой или в дамскую сумочку «случайно» забросить 50 шоколадок. Руки «чешутся» и у молодых мамочек. Оказывается, в детскую коляску удобно бросить всякую мелочевку: сок, детское питание, косметику. А сколько желающих просто поесть в магазине неоплаченных продуктов! Чаще всего едят колбасу, булочки, сыр и запивают пивом.

Воришки так устали от назойливых охранников, что порой предлагают им сделку. Мол, ты не обращай, что я проношу мимо кассы, а за это в месяц будешь иметь полтора миллиона. Это в лучшем случае, а в худшем кусают охранника за палец.

- Буквально на днях дама укусила нашего сотрудника. И это уже пятый случай на моей памяти, - говорит начальник охраны Артур. - Порой охранникам приходится несладко. И по лицу бьют, и с кулаками бросаются. Наши люди насмотрятся боевиков, а потом такое вытворяют! Один товарищ, когда его задержали, схватил огнетушитель и бросился с ним на окно, чтобы убежать. Но его все равно задержали.

Все охранники честно признаются: ни камеры, ни их пылкий взгляд не могут остановить воришку. Пока наши люди мечтают о сладкой халяве, кражи в магазине не исчезнут.

Что чаще всего воруют в магазинах?

1. коньяк;

2. бритвенные станки;

3. шоколад;

4. кофе;

5. дорогая косметика;

6. красная рыба;

7. колбаса.

За кражу можно сесть на три года

- Если человек украл в магазине продуктов на сумму меньше чем 350 тысяч, то он попадает под статью Административного кодекса. За «мелкое хищение» предусмотрен штраф от 10 до 30 базовых величин (350 тысяч - 1 млн 50 тысяч. - Ред.), или административный арест. Даже если человек украл банан или шоколадку, ему все равно придется ответить перед законом, - прокомментировал «КП» пресс-офицер Ленинского РУВД Сергей Козел. - В случае, когда сумма похищенного превышает 350 тысяч, вам придется отвечать по Уголовному кодексу. Наказание предусматривает штраф или лишение свободы до трех лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]