Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевский бизнесмен не уплатил 5 миллиардов рублей налогов

Могилевский бизнесмен не уплатил 5 миллиардов рублей налогов

Проверка финансовой милиции установила, что могилевчанин в течение 2013—2016 годов представлял в налоговые органы заведомо ложные сведения о результатах финансово-хозяйственной деятельности, уклоняясь тем самым от уплаты налогов.

"Схема преступной деятельности заключалась в приобретении крупного рогатого скота у сельскохозяйственных предприятий республики, который в дальнейшем вывозился и реализовывался на территории Российской Федерации за наличный расчет без отражения полученной выручки по данным бухгалтерского учета ООО "АвтоГосТранс",  сообщили в Комитете Государственного Контроля.

В ходе следствия установлено, что обвиняемый также организовал незаконное получение кредитов. Целью этого, как полагают следователи, было повышение коммерческого престижа компании и личного авторитета ее учредителя в глазах окружающих, расчет на получение максимальной прибыли от приобретенной новой автомобильной техники. 

"С ноября 2013 года по февраль 2014 года обвиняемый осуществлял подделку справок о доходах лицам, якобы работающим на его предприятии, заведомо завышая размер заработной платы. Убеждая подставных граждан получать кредиты, уверял, что оплачивать все расходы по кредитам будет самостоятельно", сообщает ведомство. 

Следствие считает доказанным 11 фактов преступной деятельности обвиняемого. Сумма денежных средств, полученных им незаконным путем, — более 2 млрд. неденоминированных рублей. Коммерсант находится под подпиской о невыезде. Его уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]