Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кыргызстан заплатит за информацию о семье Бакиева 100.000 долларов

09.06.2010 политика
Кыргызстан заплатит за информацию о семье Бакиева 100.000 долларов

Власти Кыргызстана готовы заплатить по 100 тысяч долларов за информацию о местонахождении или поимку братьев и сыновей экс-президента Курманбека Бакиева.

Об этом сообщил на пресс-конференции в среду начальник управления уголовного розыска МВД Кыргызстана Самат Бакеев.

Во время митингов оппозиции в Кыргызстане 7 апреля президент Бакиев покинул страну и написал заявление об отречении. В Бишкеке в эти дни погибли 86 человек. Было сформировано временное коалиционное правительство, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий страны. Новые власти лишили Курманбека Бакиева президентских статуса и неприкосновенности и возбудили в отношении него, некоторых его родственников, а также ряда высокопоставленных чиновников уголовные дела. Правоохранительные органы Кыргызстана ведут следствие по факту расстрела митингующих, а также расследуют дела о злоупотреблении властью и финансовых преступлениях.

По словам Бакеева, в такую же сумму оценена информация о местопребывании экс-премьер-министра Данияра Усенова, а также ряде высокопоставленных чиновников бакиевского режима.

Информация о чиновниках рангом пониже «тянет» на 20-50 тысяч долларов. Среди них экс-руководитель Госслужбы нацбезопасности Мурат Суталинов, бывший глава президентской администрации Курманбек Темирбаев.

«Правоохранительные органы республики объявили в международный розыск по линиям СНГ и Интерпола 36 приближенных и родственников бывшего президента Курманбека Бакиева. Из них 25 разыскивается по линии МВД, девять - Службой финансовой полиции, двое - Госслужбой национальной безопасности», - заявил Бакеев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]