Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гройсман прогнозирует падение трат на «коммуналку» для украинцев

21.07.2016 украина

Траты украинцев на коммунальные услуги могу уменьшится через два-три года.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с представителями региональных СМИ, пишет segodnya.ua.

Гройсман уверен, что платежки уменьшатся за счет падения объемов потреблений.

«Мы можем потреблять в два-три раза меньше энергоресурсов и платить в два-три раза меньше, но для этого надо инвестировать. То есть надо вложить, для того, чтобы модернизировать. За два-три года мы станем более энергонезависимыми, более энергоэффективными и средний счет для каждого украинском будет уменьшен, так как потребление будет уменьшено», – сказал Гройсман.

В то время, пока Украина будет достигать энергоэффективности, правительство поможет населению справиться с платежки за счет субсидий.

В мае государство отменило «социальный» тариф на газ и установило единую цену на «голубое топливо» для населения и предприятий – 6,8 грн. Новый рыночный тариф сформирован согласно импортному паритету: украинцам продают газ по закупочным ценам + транспортировка и налоги. Вслед за газом подорожало отопление и горячая вода, а следующее повышение тарифов на «свет» ждет украинцев с сентября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]