Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как не отдавать банкам свой «кровно заработанный» рубль

Как не отдавать банкам свой «кровно заработанный» рубль

Эксперты рассказали, зачем Беларусбанк вводит комиссию за расчеты наличными.

С 1 августа Беларусбанк будет взимать один деноминированный рубль за расчеты наличными средствами в кассах. Некоторые виды платежей останутся бесплатными: погашение кредитов и оплата услуг банка, внесение средств, направляемых в бюджет, зачисление на благотворительные и счета физических лиц - клиентов банка.

Как говорят эксперты, закон позволяет банкам брать комиссию за подобные услуги.

Кроме этого плата за расчеты наличными в банках – это мировая практика.

Комиссия – это психологически важный, но недорогой сбор, который стимулирует клиентов реже обращаться в кассы банка для проведения мелких операций, рассказал «Завтра твоей страны» руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин.

Когда клиенты реже посещают банк ради небольших операций, сокращаются очереди в кассах и снижается нагрузка на сотрудников. Отделения банков смогут активнее работать со сделками с крупными суммами, вкладами или масштабными операциями.

С точки зрения банковской системы, безналичные расчеты, значительно сокращая издержки на большой штат сотрудников, впоследствии позволят удешевить услуги банка, считает эксперт.

– Касса – это самый дорогой для банков канал приема платежей. Тут и затраты на создание кассовых узлов и издержки, связанные с инкассацией наличных денег, и постоянные очереди, которые мешают обслуживанию клиентов по другим вопросам, – объясняет директор по стратегическому развитию компании СофтКлуб Артём Стрельченок.

Эксперты считают, что вопрос максимального перевода всех платежей в электронный формат назрел давно.

По мнению Артёма Стрельченка, в Беларуси созданы условия для того, чтобы можно было большинство платежей осуществлять через интернет-банк, cash-in терминалы, банкоматы.

Для держателей карточек самый удобный способ оплаты – интернет-банк, потому что позволяет совершать все платежи, вообще не выходя из дома.

При желании произвести большинство платежей можно и в других банках, рассказывают эксперты. Но за перечисление денег с расчетного счета одного банка на счет в Беларусбанке тоже часто взимается комиссия.

Интернет-банкингом в Беларуси пользуется около 2,5 миллионов человек. И более 1 миллиона банковских клиентов используют СМС-банкинг.

Но в обществе всегда остается определенное количество граждан, не желающих или не умеющих использовать предоставленные технологические возможности. Больше всего таких людей среди пенсионеров.

Для пенсионеров и малоимущих – комиссия за наличный расчет в кассах банков станет неприятным психологическим моментом. Хотя с точки зрения экспертов, 1-3 рубля в месяц не сильно ударят по их бюджету.

Те клиенты, которые не желают или не могут платить банку комиссию, также могут пользоваться инфокиосками и банкоматами, с помощью которых можно совершить платеж без лишних затрат.

– Даже в самом небольшом отделении банка есть консультанты, которые призваны помогать тем же пенсионерам совершать платежи с помощью кредитной карты, – объясняет Владимир Ковалкин.

Пресс-служба Беларусбанка сообщает, что все собранные за счет комиссии средства пойдут на благотворительные цели, а информацию о том, как именно эти деньги будут расходоваться, обещают разместить на сайте банка до конца этого года.

Является ли это заявление попыткой уменьшить недовольство клиентов или частью корпоративно-социальной ответственности?

– Я уверен, что пресс-служба банка не опубликовала бы эту новость, если бы не имела на руках внутреннего документа, подтверждающего наличие решения о реализации благотворительных проектов. Рискну предположить, что это решение правления банка, – комментирует Артём Стрельченок.

Эпоха электронных платежей не обходит Беларусь стороной

Деньги лучше всего стимулируют население использовать новые возможности оплаты услуг. Можно сколько угодно уговаривать людей пользоваться другими каналами, но только возможность сэкономить стимулирует клиентов отказываться от определенных действий, уверен директор по стратегическому развитию компании СофтКлуб.

Но есть и другие возможности, призванные облегчить нагрузку на банки и увеличивать число клиентов, использующих безналичные платежи.

Самый популярный в мире механизм стимулирования клиентов к безналичным расчетам – это скидки. В развитых странах платежи, которые производятся через безналичный расчет, имеют небольшую скидку – определенный процент или установленная сумма. Так же происходит и с платежами, которые производятся заранее: покупка проездного билета не в час-пик, а за неделю, обходится дешевле.

– Введение различного рода скидок, пусть и небольших, но таких же психологически важных, как платеж за операции наличными средствами, постепенно приучает людей платить через интернет-банк, банкоматы и специальные терминалы, – рассказывает Владимир Ковалкин.

Кстати, 27% участников опроса платежной системы Белкарт в прошлом году отметили, что готовы больше пользоваться банковскими картами для оплаты товаров и услуг, если им предоставят скидки.

Но белорусские банки и платежные системы пока не особо развивают такую возможность. Порой, наоборот, электронные услуги обходятся дороже тех, что оказывают в кассах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]