Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ландсбергис о БелАЭС: Московские власти творят зло чужими руками

21.07.2016 общество
Ландсбергис о БелАЭС: Московские власти творят зло чужими руками

Лукашенко выполняет волю Кремля, который хочет строительством опасной АЭС отомстить Литве за якобы развал СССР.

В Литве собрали и передали в сейм 65 тыс. подписей против строительства АЭС в Островце. Инициативу, а также опасения относительно белорусской атомной станции, в беседе с телеканалом «Белсат» прокомментировал бывший председатель Верховного Совета Литвы Витаутас Ландсбергис:

Это представление законопроекта, которое при достаточном количестве требований граждан (50 тыс. подписей – прим.) обязательно рассматривается парламентом. А суть законопроекта такова, что Литва оценивает данный проект электростанции, которая очень близко расположена к столице нашей страны, как опасный для государства и народа. Литва отказывается приобретать возможную энергию, когда станция будет построена, и отказывается пропускать эту энергию через свою территорию.

- Вы считаете, что эта АЭС не нужна Беларуси?

- Она, возможно, нужна Беларуси, но место настолько не подходит и даже бесчеловечно выбрано около нашей столицы, что об этом не может быть и речи. Было очень много мест, и я знаю, что эксперты, в том числе белорусские, предлагали место в Могилевской области. Но, видимо, был волевой приказ ставить здесь, на границе Литвы.

- Каковы ваши претензии в этой ситуации к Лукашенко как правителю Беларуси?

- Я не думаю, что он самостоятельный руководитель страны. Я считаю, что, возможно, он не такой человек, чтобы самому это решить. Видимо, он получил приказ свыше.

- Что может сделать Евросоюз в деле белорусской АЭС?

- Надо спрашивать у Евросоюза. Если Литва будет рассматривать этот законопроект, будет выражен протест и абсолютное несогласие Литвы, которую, кстати, никто и никогда не спрашивал. Это недопустимо – проводить такие судьбоносные для соседнего государства проекты, без предупреждения этого государства и без консультации, не говоря уже о согласовании. Это очень враждебная установка.

У Литвы никогда не было плохих чувств к белорусскому народу, мы постараемся этого избежать и сейчас. Но власти в ответе за эту станцию, а московские – причиняют зло чужими руками.

- Как вы считаете, если будет какая-то авария, каковы будут последствия для Литвы?

- Большая авария будет означать, что надо эвакуировать столицу Вильнюс и что огромный регион не только Литвы, но и самой Беларуси вместе с ее жителями, будет непригоден для жизни. Кроме того есть угроза аварии и загрязнения воздуха и глубинных вод, возможно, также вод реки Вилия.

- Так вы считаете, что это все делает Россия?

- Я склоняюсь так думать, что у белорусов нет таких злых намерений в отношении Литвы. А Кремлю присуща мстительность. За мнимое разрушение СССР, за самостоятельную политику Литвы. Вот и повод наказать Литву.

- Вы разделяете мнение, что АЭС – это атомная бомба у границы?

- Даже так: это атомная бомба в случае большой катастрофы вроде Чернобыльской. Но это бомба, которая будет действовать и в ожидании катастрофы. Это будет давить на целый регион, на население, на возможных инвесторов. Кто захочет идти туда, под такую угрозу? Это очень отрицательное действие по отношению к Литве, которая ничего злого Беларуси не сделала.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]