Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саакашвили назвал причину отмены аукциона по одесскому заводу

21.07.2016 украина

Глава Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что причиной отмены аукциона по продаже Одесского припортового завода стала коррупция.

Об этом он написал на своей странице в «Фейсбуке», сообщает charter97.org.

Торги должны были состояться 18 июля, однако не было подано ни одной заявки. Национальное антикоррупционное бюро Украины провело расследование и задержало главу наблюдательного совета ОПЗ и его первого заместителя. В ходе расследования были обнаружены убытки на сумму свыше 205 млн. грн. (524 млн руб.).

По словам Саакашвили, после этого в «олигархических СМИ» началась информационная компания «по защите коррупционеров». Политик пояснил, что долг ОПЗ составляет $ 193 млн., — еще $ 58 млн — пени и проценты. Также компании грозит за злоупотребление монопольным положением в размере 10% от выручки компании (более 11 млрд. грн.), пишет политик. По его мнению, именно это отталкивает инвесторов от участия в аукционе.

«Действующие на ОПЗ коррупционные схемы ежегодно стоят бюджета Украины десятки миллионов долларов, но существующий политический класс это полностью устраивает. Тема настолько раскручена и обсуждаемы, что в ней знают абсолютно все, но предпочитают закрывать глаза. Это не халатность, это воровство и мародерство», — подчеркнул Михаил Саакашвили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]