Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Малый бизнес в Беларуси медленно вымирает

Малый бизнес в Беларуси медленно вымирает

Несколько лет в Беларуси наблюдалась тенденция активного роста количества субъектов малого и среднего предпринимательства, но при этом их доля в ВВП страны сокращалась примерно по одному проценту в год. В 2015 году картина стала еще хуже: как видно по данным Белстата, упала не только доля вваловом продукте, но и само число субъектов малого предпринимательства.

По итогам прошлого года количество малых и средних предприятий сократилось на 6,8 тысяч единиц, а индивидуальных предпринимателей – на 8 тысяч. Хотя по планам правительства, число МСП должно было вырасти.

Вклад малого бизнеса в ВВП составил 24,2%, при том что в 2012 году данный показатель равнялся 27,1%. Отметим, что проектомпрограммысоциально-экономического развития предусмотрено увеличение доли МСП в валовой добавленной стоимости до 40% в 2020 году.

график

Сокращается также роль малого предпринимательства на рынке труда. По сравнению с 2014 годом численность работников в МСП уменьшилась на 5,3% - падение здесь оказалось гораздо большим, чем в среднем по всем организациям страны.

На малые и средние предприятия пришлось25% всех занятых в экономике – это порядка 1,1 млн человек.В тоже время Госпрограмма развития предпринимательства предусматривает, что по итогам 2016 года в МСП будет работать 32,6% всех занятых.

Поддержка предпринимательства декларируется властями страны не первый год. Тем не менее результаты исследования, проведенного в апреле-мае лабораторией аксиометрических исследований «НОВАК» для Исследовательского центра ИПМ, свидетельствуют, что бизнес-климат лишь ужесточился. Более 2/3 опрошенных руководителей МСП считают, что условия ведения предпринимательской деятельности за минувший год ухудшились.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]