Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы смогут брать кредиты в российских банках под 14% годовых?

Белорусы смогут брать кредиты в российских банках под 14% годовых?

Страны-участницы ЕАЭС хотят начать обмениваться кредитными историями.

На этой неделе в Евразийской экономической комиссии прошло заседание рабочей группы, на котором обсудили, в том числе, обмен кредитными сведениями внутри ЕАЭС. В планах комиссии - обеспечить всех жителей союза равным доступом к финансовым услугам, в том числе кредитам. А для этого нужно дать банкам доступ к кредитным историям, на основании которых они принимают решение о том, выдавать или не выдавать кредит конкретному человеку.

Когда именно это станет реальностью, пока неизвестно, но в Евразийской экономической комиссии уже начали работать над техническими и правовыми вопросами, сообщает kp.by.

- В целом эта идея вполне осуществима, - говорит топ-менеджер одного из белорусских банков. - В каждой стране кредитными базами управляют центральные банки. Например, если наш банк хочет получить кредитную историю клиента, мы напрямую запрашиваем ее в Нацбанке. Для этого у нас есть соответствующее программное обеспечение и канал связи. ЕслиЦентробанк России или, например, Казахстана даст нам доступ к своим каналам связи и программному обеспечению, мы точно так же сможем получать от них кредитные отчеты.

- А как тогда заемщики будут получать деньги?

- Вероятнее всего, банки будут выдавать или высылать иностранным клиентам карточки, на которые будут зачисляться кредитные средства. Определенные трудности будет представлять механизм возврата. Возможно, придется задействовать международные платежные системы, банковские переводы или онлайн-платежи. Для самих банков сложности будут связаны в первую очередь с процедурой взыскания.

Сейчас у нас все нерезиденты автоматически попадают в группу риска, потому что с иностранных заемщиков сложнее взыскивать средства в случае неуплат. Поэтому не факт, что в российском банке в принципе легко будет получить кредит. И не стоит радоваться низким ставкам. Если вы захотите взять кредит в России, он будет для вас валютным. Это означает, что вы принимаете на себя валютные риски, связанные с возможными девальвациями белорусского рубля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]