Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«А поговорить?»: Замначальника Московского РУВД хочет пообщаться с Максимом Винярским

22.07.2016 общество
«А поговорить?»: Замначальника Московского РУВД хочет пообщаться с Максимом Винярским

В последние дни люди в погонах все более назойливо ищут повода «поговорить» с общественными активистами.

Об очередном таком случае charter97.org рассказал координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский:

- Сегодня утром мне на мобильный телефон позвонил замначальника Московского РУВД Минска по общественной безопасности и сказал что у него есть желание «провести со мной беседу» по событиям 17-го июля.

Напомню, что 17-го числа мы проводили возле СИЗО №1 на улице Володарского в Минске акцию в поддержку велосипедиста «Критической массы» Дмитрия Полиенко.

Я ответил милиционеру, что без официальной повестки «общаться» с ним не хочу. Во-вторых, я его предупредил, что даже если он меня как-то найдет и попытается «провести беседу», то у него ничего не выйдет: я в так называемых «беседах» не участвую. «Беседа» не является процессуальным действием, и я в нем участвовать не обязан.

А если Московскому РУВД нужно от меня что-то другое – пусть вызывают официальной повесткой.

Замначальника РУВД ответил, что вызывать меня повесткой будет «долго и сложно» и спросил, не может ли он куда-нибудь подъехать и вручить мне эту повестку лично.

Я решил, что мне это не надо, и в странных «играх» РУВД участвовать не буду. Если им это нужно – пусть сами ищут способ, как меня «поймать».

Я знаю, что с таким же «предложением» звонили из РУВД активистке Наталье Горячко, которая тоже принимала участие в пикете возле «Володарки».

И активистке и режиссеру Ольге Николайчик с утра был странный звонок с непонятного номера на телефон, но она просто не взяла трубку.

Сайт charter97.org выяснил, что в РУВД Московского района Минска заместителем начальника по общественной безопасности является полковник Руцкий Николай Васильевич.

Наверное, доблестный полковник так соскучился по живому человеческому общению, что, будучи уже в немолодых годах и солидном звании, готов лично разъезжать по городу и вручать повестки активистам.

Подобный случай имел место вчера в Гомеле, где сотрудник КГБ по имени Дмитрий позвонил с номера +375 29 308 91 33 правозащитнице Виктории Федоровой и предложил в «дружеской беседе» обсудить «международную обстановку».

Видать, совсем туго с общением в «стройных рядах» людей в погонах, раз самой насущной проблемой у них стало «а поговорить?», как в том старом советском анекдоте про алкоголиков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]