Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замки ВКЛ на 3D-принтере: в Беларуси создают парк объемных миниатюр

23.07.2016 общество

На площади в 1,5 гектара разместят 30 крепостей и замков времен Великого Княжества Литовского.

Сейчас авторы проекта собирают деньги на покупку дополнительных 3D-принтеров, что поможет быстрее справиться с задачей создания миниатюр, пишет tut.by.

Есть планы первые десять миниатюр напечатать уже к концу октября. Руководитель проекта, журналист Игорь Станкевич рассказал, что уже готова Каменецкая башня, сейчас отливают церковь-крепость в Мурованке. Потом возьмутся за создание миниатюр храмов-крепостей в Камаях и Сынковичах, а также Кревского, Лидского и Любчанского замков. Хотят также воспроизвести и образ знаменитой Острой Брамы.

— Будет и миниатюра Мирского замка. Она достаточно сложная в плане исполнения, потому что там много мелких деталей, — рассказывает Игорь Станкевич.

Более сложные миниатюры планируют напечатать к маю следующего года.

Сегодня макеты замков и крепостей ВКЛ создают на одном 3D-принтере. Это долгий, медленный процесс. Чтобы его ускорить, организаторы проекта решили бросить клич на краудфандинговой площадке Talaka. На покупку еще двух принтеров нужно 11 016 рублей, из них собрано уже 3840 рублей.

Новые принтеры позволят делать миниатюры из меньшего количества составляющих.

— Например, Каменецкая башня в высоту где-то 1,4 метра. В диаметре — около 60 сантиметров. Сегодняшний принтер может напечатать куски 20×20 сантиметров. Для Каменецкой башни мы напечатали около 36 кусков. Те принтеры, которые мы нашли, значительно большего размера. На новом принтере ту же самую башню можно было бы создать из 12 частей, — объясняет Игорь Станкевич.

Собеседник добавляет, что миниатюры расставят на открытой местности — это около полутора гектаров в 5 км от Гольшанского замка в деревне Родевичи (Гродненская область). Территория уже определена, сделаны насыпи, выкопаны пруды, которые будут имитировать реки. Их обещают наполнить водой.

— Надеемся, что выглядеть это пространство будет достаточно натурально, — говорит Игорь Станкевич.

К созданию парка привлекают волонтеров. В ближайшие выходные они будут убирать камни на территории. Позже волонтерская помощь понадобится для прокладки дорожек в парке.

Создают макеты для проекта профессиональные художники, архитекторы и дизайнеры.

По задумке создателей, парк миниатюр должен привлечь внимание к богатому архитектурному наследию Беларуси. Благодаря макетам можно будет увидеть, какими были замки, которые сейчас практически разрушены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]