Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-депутат Бундестага: Свободную журналистику невозможно убить

24.07.2016 политика
Экс-депутат Бундестага: Свободную журналистику невозможно убить

Павел Шеремет был образцом демократической журналистики.

В 2002 году немецкий депутат Герт Вайскирхен, будучи главой комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарных вопросам, вручил Павлу Шеремету премию ОБСЕ за демократию и защиту прав человека в области журналистики.

Бывший депутат бундестага в интервью DW вспоминает о журналисте, который был убит в Киеве 20 июля.

- Расскажите, как вы познакомились с Павлом Шереметом. Как я понимаю, это произошло в 2002 году?

- Да, 6 июля 2002 года. Мы вручили ему премию ОБСЕ за демократию и защиту прав человека в области журналистики - за то, что он был особенным журналистом. Он храбро сообщал о белорусских реалиях, не приукрашивая их. Для нас это было поводом отметить его работу особым образом.

- Как вы могли бы охарактеризовать Павла Шеремета как журналиста?

- Как журналист, он очень мужественно задавал все, интересующие его вопросы, любому, не зависимо от занимаемого человеком положения в обществе или его должности. При этом Шеремет помнил, что всегда необходимо проверять всю информацию.

Демократического журналиста отличает то, что он критически и прямо задает вопросы. Он также задается вопросом, каким образом сам может помочь обществу, в котором живет, раскрывая правду.

- Какую роль, по вашему мнению, играл Шеремет в странах, где он работал - в Украине, в России и Беларуси?

- Он был очень критичным ко всем проявлениям коррупции и попыткам дезинформации населения со стороны власти. Шеремет пытался не допустить того, чтобы страны, где он работал, утонули в опасных традициях, которые там все еще паразитируют или же частично возвращаются. Он был очень наблюдательным и не боялся вслух говорить о том, что его беспокоило.

- Вы знали Шеремета лично, каким он был человеком?

- В журналистику он пришел молодым, еще в Минске, и быстро понял, что речь идет не о том, чтобы сделать карьеру. Как Павел нам однажды рассказывал, он хотел стать банкиром, но когда увидел, что происходит в Беларуси, без сомнений решил: я должен писать о том, что вижу и, что мне не нравится. И это стало моментом рождения необычного и талантливого журналиста, который своей работой показал, что возможно совместить две вещи: способность находить очень точную информацию и выкладывать ее на понятном для людей языке. К этому можно добавить и третий момент: он не был берсерком, презирающим людей, и не стал циником. У Шеремета, напротив, было ярко выраженное понимание, что человек должен сделать все возможное, чтобы сделать общество, в котором он живет, более человечным. Конечно, это его очень быстро свело с другими журналистами-единомышленниками.

Можно сказать, что он был последователем Георгия Гонгадзе, который был тоже убит, и которому мы также, хоть и посмертно, присвоили премию ОБСЕ за демократию и защиту прав человека в области журналистики (в 2001 году.- Ред.). Шеремет представлял традицию тесной взаимосвязи журналистики и демократии. Эта традиция связана с Адамом Михником или Тимоти Гартоном Эшем. Шеремет работал в жанре честной и храброй журналистики, которая одновременно ставит себе целью способствовать демократии. И он делал это идеально.

- Не могли бы вы рассказать какую-нибудь личную историю о Павле Шеремете?

- Да. Награду мы вручали ему в Берлине. Шеремет шел зданием Рейхстага, которое немецкие парламентарии незадолго до этого, в 1999 году, сделали своим рабочим местом. Он очень удивился, увидев на стенах записи оставленные солдатами Красной Армии.

- А что именно его так удивило?

- Я так понимаю, его удивило, что записи там сохранились до сих пор - не все конечно. Насколько я могу это прокомментировать, его удивил сам факт, что бундестаг хранит это как историческое наследие.

В заключение хочется сказать: мне безгранично жаль, что этого умного и талантливого журналиста больше нет с нами - к сожалению, как и многих других его коллег, которые были убиты в России и в Украине. Но демократическую журналистику невозможно убить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]