Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Швейцарский бизнесмен вышел из ливийской тюрьмы

10.06.2010 в мире
Швейцарский бизнесмен вышел из ливийской тюрьмы Швейцарский бизнесмен Макс Гельди, которого в феврале 2010 года поместили в ливийскую тюрьму, освобожден. Об этом Agence France-Presse сообщил адвокат предпринимателя.

Как сообщил адвокат, швейцарца выпустили на два дня раньше, чем истекал его четырехмесячный срок заключения. Гельди находится в гостинице в Триполи, ему готовятся документы на выезд из страны.

Дело против Гельди, которого позже признали виновным в нарушении визового режима и незаконном предпринимательстве, было возбуждено в июле 2008 года, вскоре после ареста сына ливийского лидера Муаммара Каддафи в Женеве. Младшего Каддафи и его жену заподозрили в избиении персонала отеля.

Тот арест вызвал дипломатический скандал между двумя государствами. Ливия вывела из швейцарских банков активы на сумму в семь миллиардов долларов, прекратила поставки нефти и запретила выдачу виз гражданам Швейцарии. В свою очередь Швейцария внесла 188 высших руководителей Ливии, в том числе членов семьи Каддафи, в "черный список" и запретила им въезд в страны Шенгенской зоны.

Позже президент Швейцарии принес Каддафи извинения и конфликт был исчерпан. Однако в Триполи настаивали, что дело Гельди не связано с арестом Каддафи-младшего, поэтому в декабре 2009 года бизнесмена заочно приговорили к тюремному сроку. До февраля 2010 года Гельди укрывался на территории посольства Швейцарии, но затем решил отбыть заключение и сдался ливийским властям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]