Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Стамбуле проходит крупнейший митинг в защиту демократии

24.07.2016 политика

Десятки тысяч человек вышли сегодня на площадь Таксим в Стамбуле.

Как сообщает Русская служба ВВС, в митинге принимают участие несколько десятков тысяч человек.

Митинг организован Республиканской народной партией, которая находится в оппозиции к правящей Партии справедливости и развития президента Эрдогана. Однако, отмечается, что в демонстрации участвуют и сторонники президента.

Massive crowd in #Istanbul's #Taksim Sq at the demo CHP is calling a "Republic & Democracy" rally ... #Turkey pic.twitter.com/FqoGVXU6jU

— Mohammed Jamjoom (@MIJamjoom) 24 июля 2016 г.

Член руководства партии РНП Вели Агбаба на митинге раскритиковал преследования и аресты тысяч военных, преподавателей и государственных служащих после попытки переворота.

Напомним, что в ночь на субботу, 16 июля, военные Турции предприняли попытку военного переворота. После неудачной попытки государственного переворота в стране были арестованы около 7,5 тысяч человек.

Президент Турции Реджеп Эрдоган на следующий день после подавленного мятежа военных против него обвинил в организации путча турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

Сам Гюлен заявил о своей непричастности к неудачному перевороту, подчеркнув, что не является сторонником силового свержения власти, и выразил готовность к возможной экстрадиции в Турцию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]