Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проблемные активы банков стремительно растут

Проблемные активы банков стремительно растут

Стремительный рост проблемных активов вызван рецессией экономики в 2015 году и трудностями компаний по обслуживанию кредитов и увеличением общего уровня кредитной нагрузки, пишут Белорусы и рынок. Кроме того, реальная стоимость заимствований остается неизменно высокой.

Более того, проблемные активы не выдают реальное положение дел, все может быть гораздо хуже и рост проб­лемной задолженности может продолжиться.

 Пытаясь снизить реальную стоимость кредитных ресурсов, многие предприятия переориентировались на заимствования в иностранной валюте и получили противоположный эффект в результате девальвации 2015 года. На рост проблемной задолженности банков повлияли и негативные последствия директивного распределения кредитов государством.

Вполне вероятно, что доступная статистика не полностью отражает ситуацию. Качество активов «маскируют» государственные гарантии. При их наличии активы не классифи­цируются как проблемные, хотя со­стояние заемщиков может быть плачевным.

С прошлого года государство также стало де-юре «тормозить» рост проблемных активов, выкупая их у коммерческих банков за счет собственных облигаций. Кроме того, в ряде случаев качество активов может завышаться из-за залогов, оцененных по балансовой стоимости. Да и сами банки могут быть заинтересованы в использовании специфических инструментов «маскировки» фактического качества активов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]