Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ЮАР начинается чемпионат мира по футболу (Видео)

11.06.2010 спорт
В ЮАР начинается чемпионат мира по футболу (Видео)

В пятницу в 17:00 по минскому времени в борьбу за золото чемпионата мира по футболу вступают первые две сборные – хозяева турнира команда ЮАР и Мексика.

Открытие чемпионата мира – всегда праздник, а главная задача команд, которые первыми выходят на поле – не испортить веселье. Иногда это удается с лихвой. Многие помнят стартовые поединки турниров 1990 и 2002 года, когда явные фавориты аргентинцы и французы проиграли «темным лошадкам» – камерунцам и сенегальцам соответственно, сообщает РБК.

Бывают веселые матчи открытия. Например, четыре года назад немцы вроде бы легко победили Коста-Рику, но на двоих обе команды забили 6 мячей. А вот в 1994 году те же самые немцы провели очень унылый матч с Боливией, который, правда, тоже выиграли.

Фаворитом в матче ЮАР – Мексика стоит назвать команду из Латинской Америке. Известно, что сборные хозяев очень часто «тянут за уши» организаторы, помогая им в том числе и по судейской линии. Во многом благодаря этому за всю историю чемпионатов мира хозяева ни разу не проигрывали на начальной стадии турнира. Но у ЮАР есть все шансы изменить историю. Большинство обозревателей склоняется к мнению, что участвуй южноафриканцы в отборочном турнире, они ни за что бы не попали на чемпионат. ЮАР в этом году «отличилась», не пробившись на главный турнир для африканских сборных, оказавшись на одном уровне со Сьерра-Леоне.

Но у ЮАР есть надежда на «административный ресурс». Чиновники понимают, что в случае быстрого вылета африканцев интерес к турниру в стране заметно снизится, появятся проблемы с непроданными билетами и общим недовольством местного населения.

Что касается Мексики, в составе которой есть такие хорошие игроки как защитник «Барселоны» Рафаэль Маркес, нападающий «Арсенала» Карлос Вела, ее соперниками за выход в следующий круг скорей будут Франция и Уругвай, которые сыграют в 21:30 по минскому времени.

Номинальным фаворитом считается Франция, но после ухода Зинеддина Зидана команду лихорадит. Главный тренер Раймон Доменек за несколько лет так и не смог сплотить звезд, а потому его подопечные сначала провалили финальный турнир Чемпионата Европы 2008, а затем едва не опозорились в отборочном турнире к нынешнему первенству. Лишь грубая судейская ошибка позволила французам превзойти в дополнительных матчах ирландцев.

Уругвай на чемпионат мира также попал в последний момент, обыграв Коста-Рику. Но у этой команды есть на кого посмотреть. Главная звезда уругвайцев – выступающий за амстердамский «Аякс» Луис Суарес. В 97 матчах за голландский клуб он забил 74 гола, благодаря чему может поспорить по своим бомбардирским качествам с аргентинцем Лионелем Месси. Если Л.Суарес блеснет на чемпионате мира, то уже в следующем сезоне он наверняка заиграет в одном из европейских суперклубов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]