Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шейман отчитался: В Венесуэлу поставим сухое молоко, с Эквадором вырастим картошку

11.06.2010 политика

Завершился визит белорусской рабочей группы по развитию двустороннего сотрудничества со странами Латинской Америки в четыре страны континента.

В состав рабочей группы вошли министры промышленности, сельского хозяйства, архитектуры и строительства, руководители концерна «Белнефтехим», ГПО «Белэнерго» и «Белтопгаз», а также крупнейших предприятий Беларуси: МАЗа, БелАЗа и МТЗ. Помимо них в переговорах участвовали руководители и специалисты, которые занимаются вопросами геологоразведки. За две недели делегация посетила Кубу, Эквадор, Боливию и Венесуэлу. По итогам встреч на высшем уровне, а также с руководителями министерств и ведомств были подписаны меморандумы, соглашения и контракты. Рабочую группу возглавлял помощник президента Беларуси по особым поручениям Виктор Шейман, кготорый и ответил на вопросы БелТА.

- Страной, с которой начался визит вашей группы, стала Куба. Насколько плодотворным было общение с кубинскими партнерами?

- Главной была встреча с президентом страны, председателем Госсовета Раулем Кастро. Мы обсудили вопросы экономического блока и вопросы трех- и четырехстороннего сотрудничества в рамках международных торговых объединений АЛБА и МЕРКОСУР.

В рабочем порядке мы встречались с семью министрами: экономики и планирования, внешней торговли и инвестиций, базовой промышленности, сельского хозяйства, пищевой промышленности, черной металлургии и машиностроения. Помимо этого нас принял заместитель председателя Совета министров Рикардо Кабрисас.

В ходе переговоров рассматривались вопросы активизации экономического сотрудничества, оговорено множество тем, самая обширная из которых - модернизация предприятий. Кубинская сторона попросила Беларусь поучаствовать в модернизации своей энергетической системы. Она заинтересована в поставках белорусских трансформаторов, электрокабельной продукции и другого электротехнического оборудования с целью замены устаревшего, которое поставлялось и монтировалось на Кубе еще во времена Советского Союза. Обсуждался вопрос участия Беларуси и в модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

Кубинцы также просят помочь в техперевооружении завода по производству автомобильных покрышек и попутно наладить выпуск новой продукции по технологиям «Белшины».

На переговорах прозвучала заинтересованность в переоснащении кубинских предприятий строительной индустрии по производству ЖБИ, различных видов плиток, включая керамические, бордюрные и т.п. Обсуждался вопрос участия Беларуси в реорганизации ряда предприятий пищевой промышленности - молочных и мясоперерабатывающих заводов, зернохранилищ. Со своей стороны мы попросили кубинцев подготовить предложения по поставке в Беларусь соков из цитрусовых, консервированных фруктов, кубинского рома.

Обсуждалась и тема строительства двух наших предприятий - завода по производству смазочных материалов и масел и лакокрасочного комбината.

Кубинская сторона готова закупать готовую продукцию. Это касается горного оборудования для добычи никеля и карьерных самосвалов БелАЗ.

Что касается поставок минеральных удобрений, то закупки будут взаимодополняющими: кубинцы производят нитрат аммония, мочевину, у нас есть азотные и калийные удобрения. Если учесть, что Куба имеет льготный режим торговли с рядом стран, то при ее посредничестве мы сможем открыть новые рынки для наших калийных удобрений.

Подписан контракт на поставку тракторов МТЗ. В третьем квартале текущего года будет отправлена первая партия в количестве 40 единиц. До конца года мы рассчитываем подписать еще один контракт. Дело в том, что Куба получила помощь по линии ООН, под это финансирование и планируются наши дальнейшие поставки. На территории Кубы сегодня работают 15 тыс. тракторов советского, а по сути белорусского, производства. В связи с этим на повестку дня был вынесен вопрос о строительстве сервисного центра по ремонту этих тракторов и создания консигнационного склада запасных частей.

Во время переговоров с участием руководства жодинского автозавода был основательно проработан контракт на поставку крупной партии карьерных самосвалов, в ближайшее время он будет подписан. Следует принять во внимание, что на Кубе уже находится 170 БелАЗов. В этом месяце мы получим ответ на предложение по созданию сервисного центра для их обслуживания.

- После Кубы вы отправились на самый экватор - в Эквадор. Это небольшое государство ранее было очень мало знакомо белорусам. Насколько изменилась ситуация и можно ли говорить о прорыве в контактах Беларуси и Эквадора?

- В Республике Эквадор мы встречались с министром иностранных дел Рикардо Патиньо, который предложил начать сотрудничество с создания совместной нормативно-правовой базы. Это поспособствует превращению экономических отношений между нашими странами в широкомасштабные.

Важная встреча состоялась с руководством компании по добыче нефти PetroEcuador. На ней обсуждались вопросы белорусского участия в разведке и разработке месторождений, модернизации эквадорских нефтеперерабатывающих заводов. По этой тематике мы ожидаем приезда эквадорских специалистов в Беларусь. После их ознакомления с нашими достижениями будет составлен совместный план сотрудничества и разработаны конкретные предложения в области добычи нефти и газа.

Эквадорцы заинтересовались нашими технологиями по выращиванию картофеля и кукурузы, а также попросили рассмотреть вопрос подготовки в Беларуси специалистов сельского хозяйства. Здесь же прозвучала тема белорусских агрогородков, строительства овощехранилищ по нашим технологиям.

В Министерстве промышленности обсуждалась покупка автобусов МАЗ для столицы Эквадора - Кито, оснащение цементных заводов нашим оборудованием и организация производства по сборке тракторов «Беларус». Помимо заинтересованности в тракторах и автобусах эквадорцы проявили интерес к карьерным самосвалам БелАЗ.

Ввиду того, что сегодня в Эквадоре реализуется 17 генеральных планов по развитию и модернизации населенных пунктов, наши собеседники попросили подготовить предложения по возведению социального жилья.

В Министерстве природных ресурсов нас попросили оказать содействие в добыче различных полезных ископаемых. Здесь же прозвучала заинтересованность в модернизации теплоэлектростанции средней мощности белорусскими специалистами с использованием нашего проекта.

- Белорусская делегация после этого отправилась в высокогорную Боливию. Какие новые горизонты открываются в сотрудничестве с этой страной?

- По сути, в Боливию была совершена первая поездка белорусских руководителей такого уровня. Поэтому главным итогом можно считать принципиальную договоренность об официальном визите президента Эво Моралеса в Беларусь. Дату называть не буду, скажу лишь, что визит состоится до окончания текущего года.

Помимо президента Боливии нас приняли руководители ряда министерств, включая МИД, министерства углеводородов, экономического развития, транспорта, сельского хозяйства.

Боливийская сторона предложила нам заняться добычей железа, цинка и золота, а также разработкой калийного месторождения и строительства соответствующего перерабатывающего комбината. Боливийцы готовы оснащать свои рудники белорусским горнорудным оборудованием, в том числе комбайнами, ленточными конвейерами и т.п. Для овладения специальностями геолога, технолога в Беларусь будет направлено несколько групп боливийцев.

Здесь также заинтересовались БелАЗами. Помимо открытых карьеров в этой стране они будут применяться в подземных шахтах.

В Министерстве углеводородов нам сказали об интересе к белорусским технологиям по реанимации старых скважин и наработкам в области разведки нефтяных месторождений и полезных ископаемых.

Со своей стороны белорусы готовы перенять у боливийцев опыт в области выращивания картофеля. Здесь культивируется 220 сортов картофеля, у них отличный товарный вид и качество. Члены делегации пробовали боливийский картофель, все отзывались с восхищением.

- Список посещаемых стран завершила Венесуэла. В рамках межправительственных договоренностей здесь уже реализуются строительные, нефте- и газоразведочные проекты, ведется нефтедобыча. Количество приобретенной венесуэльцами белорусской тяжелой техники исчисляется тысячами единиц. Осуществлена крупная поставка венесуэльской нефти в Беларусь. Что ожидает нас дальше?

- Действительно, белорусская деловая активность в Венесуэле набирает обороты. Постоянно появляются новые темы для сотрудничества. Не стал исключением и наш нынешний визит: мы вышли на закупку у Венесуэлы в большом количестве горячего брикетированного железа для Белорусского металлургического завода.

В результате последних переговоров увеличены планы строительства в штатах Арагуа и Баринас. Количество квартир, которые предстоит построить, доведено до 8 тыс. 190 и 10 тыс. соответственно. Прорабатывается вопрос создания в Венесуэле завода железобетонных конструкций, производств ячеистого бетона, различных керамических плиток, бордюров, изоляционных материалов.

Мы наращиваем поставки продовольствия, в частности сухого молока. К тем контрактам по молоку на 1,5 тыс.т в месяц, которые были подписаны ранее, мы добавили дополнительные поставки объемом 500 т в месяц. Таким образом, до конца года будем поставлять 2 тыс.т молока в месяц.

Обсуждался вопрос по газификации Сукре - одного из районов Каракаса, в котором проживают 3 млн. человек. Контракт будет подписан в ближайшее время.

Есть новые договоренности и по агрогородкам. К трем существующим проектам добавился еще один: для штата Гуарико будем разрабатывать проект агрогородка Сомбреро. Стоимость контракта по этому объекту составляет $300 млн.

По просьбе венесуэльской стороны мы наращиваем объемы поставок газовой аппаратуры для автомобилей. Контракт на поставку 2 тыс. комплектов производства Новогрудского завода газовой аппаратуры мы должны были закрыть до конца года, но венесуэльские коллеги попросили ускорить поставку и завершить ее до 1 сентября.

К контракту по строительству в Маракае (штат Арагуа) сервисного центра для обслуживания белорусской тяжелой техники добавился еще один. По соседству с этим центром венесуэльцы хотят видеть сборочный цех. Это помимо тракторного и автомобильного заводов в штате Баринас.

Со стороны Венесуэлы в Беларусь направлены очередные танкеры с нефтью. Второй по счету с начала поставок отплыл 31 мая, третий - 9 июня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]