Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завтра в центре Минска пройдут акции под бело-красно-белыми флагами

26.07.2016 общество

Акции «Молодого фронта» и оппозиционных партий посвящены Дню Независимости 27 июля.

До референдума 1996 года 27 июля в Беларуси отмечалось День Независимости. В этот день в 1990 году Верховный Совет БССР принял Декларацию о государственном суверенитете Беларуси.

Утром - акция # СьвятаНезалежнасьці с бело-красно-белыми флагами в центре Минска

«Молодой Фронт» объявил, что в 8.30 проведет акцию # СьвятаНезалежнасьцi. Активисты призывают выйти на минскую Площадь Независимости с бело-красно-белыми флагами. Предварительно предполагается, что участники акции с флагами станут вдоль проспекта Независимости. Кто не имеет флага, может получить его от организаторов на акции.

«Утром - чтобы весь народ перед тем, как пойти на работу, смог отпраздновать славную дату нашей истории. Кто не испугается вечером, не испугается и утром», - заявил «Радыё Свабода» сопредседатель «Молодого Фронта» Дмитрий Дашкевич.

Днем - вручение Памятного знака имени Виктора Ивашкевича и публичное чтение Декларации о суверенитете Беларуси

У Филармонии во время совместного пикета в честь Дня Независимости пройдет акция партии БНФ. Планируется, что в 17.00 активисты БНФ образуют цепь с бело-красно-белыми флагами.

Завершится пикет вручением Памятного знака имени Виктора Ивашкевича - это ежегодная премия, которой Партия БНФ поощряет лиц или организации, ставших инициаторами наиболее значимых массовых акций, в том числе митингов, демонстраций, пикетирований, шествий, авто- или велопробегов.

В шорт-лист включены театральная лаборатория «Фортинбрас», Николай Статкевич, Алесь Макаев, Вячеслав Сивчик, а также Дмитрий Дашкевич.

В 18.00 возле ГУМа пройдет совместный пикет коалиции, куда входят движение «За свободу», Объединенная гражданская партия и Белорусский христианская демократия.

Представители коалиции проведут публичное чтение Декларации о суверенитете Беларуси. Через мегафон к прохожим обратятся Николай Козлов, Ольга Майорова, Ольга Ковалькова, Марина Хомич и Юрий Губаревич.

«Мы хотим напомнить белорусам, что есть такой документ - Декларация о суверенитете Беларуси, и что он был принят 27 июля 1990 года. Именно согласно этому документу Беларусь объявили суверенным государством», - сказал журналистам лидер ОГП Анатолий Лебедько.

Вечером - бесплатный концерт Вольского

Вечером в 19.00 пройдет бесплатный концерт Лявона Вольского. Выступление состоится в рамках пикета активиста движения «За свободу» Александра Логвинца.

По предварительной информации, уличный концерт Лявона Вольского продлится минимум час.

«Детали насчет репертуара еще обсуждаться. Но мы договаривались, что Лявон будет выступать как минимум час. Формально пикет будет продолжаться до 22.00», - отметил Логвинец.

Выступление состоится на перекрестке улиц Сухаревская и Лобанка (напротив ТЦ «Максимус»). Также в мероприятии примут участие телеведущий Юрий Жигамонт и художник Алесь Пушкин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]