Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр энергетики России: Экспортную пошлину на нефть нужно снизить до 30 процентов

Министр энергетики России: Экспортную пошлину на нефть нужно снизить до 30 процентов

Такое мнение высказал министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает Интерфакс.

Он отметил, что пора приступать к третьему этапу налогового маневра. "Здесь важно не менять тех решений, которые были приняты, потому что компании планируют, исходят в своей деятельности из тех решений, которые были", - сказал А.Новак.

По его мнению не стоит отказываться от решения из-за падения цен на нефть. какого-то существенного негативного влияния на отрасль это не оказало, хотя, конечно, нефтяные компании проиграли в этом налоговом маневре, потому что при более низкой цене повышающий [коэффициент] НДПИ стабилен, распространяется на всю продукцию, а экспортная пошлина от меньшей цены берется в меньшем объеме", - сказал А.Новак.

 Разработанный в 2014 году налоговый маневр предполагал поэтапное повышение НДПИ на нефть при снижении экспортной пошлины. В 2015 году пошлина сократилась до 42% вместо планируемых 57%. В 2016 году налоговый маневр предполагал сокращение пошлины до 36%, а в 2017 году - до 30%. Осенью 2015 года Минфин добился решения правительства не сокращать экспортную пошлину на нефть в 2016 году и сохранить ее на уровне 2015 года в 42%.

В Беларуси российский налоговый маневр привел к значительному снижению доходности нефтепереработки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]