Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые подробности в деле об убийстве Павла Шеремета

27.07.2016 политика

Исполнители преступления, вероятно, уже покинули Украину, а силовики ищут "личность с тростью".

Как рассказала "Сегодня" помощник генпрокурора Лариса Сарган, уже в ближайшее время будут обнародованы фотороботы подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета.

К этому в ГПУ добавляют, что составляют их, изучив видеозаписи, изъятые с камер наблюдения, расположенных недалеко от места парковки автомобиля Шеремета. Сейчас следователи прорабатывают несколько версий убийства — от бытовой до личной неприязни, но в целом склоняются к тому, что Павла убили из-за его профессиональной деятельности.

Несмотря на засекреченность дела, источники издания в силовых ведомствах озвучили некоторые детали расследования.

"Пока никого не задерживали. Пытаемся установить и личность мужчины с тростью, который есть на одном из видео (напомним, "хромой", стоя возле только что взорвавшегося автомобиля Шеремета, сначала никак не отреагировал на подрыв, а после резво побежал к машине Павла), — рассказал источник в одном из силовых ведомств. — Его поведение считаем странным, он вроде бы как ждал взрыва, потому и привлек наше внимание. Также склоняемся к мысли, что исполнители, возможно, уже сразу после преступления покинули Киев, а возможно, и Украину".

Другие источники "Сегодня" рассказали, что агенты ФБР помогают экспертам "химическими реактивами и спецоборудованием, с помощью которого можно очень точно определить тип и начинку взрывчатки". Агенты ФБР были на месте преступления и повторно взяли так называемые соскобы даже с тротуара, куда отлетали после взрыва обломки авто и, возможно, частицы взрывчатки. "Специалисты у нас есть, но с оборудованием для проведения экспертиз — большие проблемы", — уточнили правоохранители.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]