Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин Украины отказался возвращать России долги Януковича

27.07.2016 украина
Минфин Украины отказался возвращать России долги Януковича

Глава украинского финансового ведомства заявил, что «это был политический кредит, который нас заставили взять».

Украина не видит причин для возврата России долга в $3 млрд, которые были получены Киевом в 2013 году во время президентства Виктора Януковича, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

"Это был политический кредит, который нас заставили взять... Наша позиция заключается в том, что мы не должны возвращать эти деньги", - пояснил он в эфире телеканала Еспрессо.TV.

В декабре 2013 года, после того как Янукович приостановил подготовку к заключению соглашения с ЕС, президент России Владимир Путин объявил, что российское правительство вложит $15 млрд в государственные облигации Украины. Киев выпустил двухлетние еврооблигации на $3 млрд под 5% годовых, и их выкупил Фонд национального благосостояния (ФНБ). Вскоре после этого на Украине сменилась власть.

Новое украинское правительство настаивало на признании долга коммерческим, а Россия требовала признать долг государственным и не подлежащим реструктуризации. В конце прошлого года Международный валютный фонд (МВФ) признал официальный статус российского займа, однако кабмин Украины ввел мораторий на выплату долга.



В феврале Россия через Высокий суд Лондона потребовала от Киева погасить долг в размере $3 млрд, после чего Украина подала свои возражения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]