Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прибыль белорусских банков существенно снизилась

Рекордное падение прибыли зафиксировали у четырех ведущих банков страны.

По итогам первого полугодия 2016 года прибыль ведущих белорусских банков оказалась существенно ниже по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, свидетельствуют данные Национального банка, которые публикует БелаПАН.

Так, прибыль "Беларусбанка", крупнейшего по размеру активов банка Беларуси, в первой половине 2016 года составил 501,2 млрд. неденоминированных рублей и снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2015 года почти на 20%.

Доход другого государственного банка "Белагропромбанка" установился на уровне 77,8 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это меньше почти в 4 раза.

Доход государственного "Белинвестбанка" составил 23,5 млрд. рублей и упал в 3,5 раза.

Также уменьшился доход у белорусского банка с российским капиталом "БПС-Сбербанка", который за первую половину года заработал 85,7 млрд. рублей, что на четверть меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Стоит отметить, что прибыль по сравнению с первой половиной прошлого года сократилась и у других денежно-кредитных учреждений, входящих в семерку крупнейших банков страны.

Так, прибыль "Банка БелВЭБ" в первом полугодии составил 264,2 млрд. Рублей и снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,2%.

Банк с австрийским капиталом "Приорбанк" заработал в январе-июне 512,8 млрд. рублей (на 24% меньше).

"Белгазпромбанк" в январе-июне заработал 435,5 млрд. рублей, что почти на 18% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По мнению экспертов, снижение доходности банковского бизнеса в текущем году вызвано постоянным ростом проблемных активов. Это привело к необходимости формирования специальных резервов за счет прибыли.

По данным Нацбанка, по состоянию на 1 июня проблемные активы банков составили 51,5 трлн. рублей и практически удвоились с начала года. Доля проблемных активов в банковской системе Беларуси достигла на 1 июня 12,44% (против 6,83% на 1 января).

Международное агентство Fitch Ratings, которое рейтингует белорусские банки, ожидает, что их проблемные активы в течение 2016 года будут продолжать расти.

"Экономическая ситуация пока не улучшается. И даже если во втором полугодии экономика начнет восстанавливаться, качество кредитного портфеля, вероятно, будет продолжать некоторое время еще ухудшаться, что будет следствием влияния на банки предыдущих стрессов", - предположила в мае старший директор московского офиса Fitch Ratings Ольга Игнатьева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]