Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси массово нарушается закон об охране историко-культурного наследия

27.07.2016 общество

Зафиксированные в Минске и Могилеве нарушения касались в основном двух направлений.

За первое полугодие 2016 года Министерство культуры вынесло 16 предписаний в связи с нарушениями собственниками объектов законодательства об охране историко-культурного наследия, сообщил на пресс-конференции 27 июля в Минске глава ведомства Борис Светлов, пишет БелаПАН.

По словам начальника управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Игоря Чернявского, зафиксированные в Минске и Могилеве нарушения касались в основном двух направлений. «Это разные нарушения. Но мы в последнее время занялись довольно плотно такими вопросами, как обустройство летних сезонных кафе у объектов, которые охраняются, а также размещением на таких объектах рекламы зачастую без согласования паспортов рекламы в Министерстве культуры, что нарушает образ восприятия объектов наследия», — уточнил он.

Светлов отметил, что на утверждение в правительство направлен проект постановления о придании статуса историко-культурной ценности в 2016 году ряду объектов. «Предложено придать статус историко-культурной ценности 137 объектам, в том числе 32 недвижимым материальным объектам», — добавил министр.

По его словам, активно проводятся реставрационные работы в костеле Божьего Тела в Несвиже, в частности с начала года состоялись два заседания белорусско-польской группы по реставрации живописи на фасадах храма. Продолжается реконструкция и реставрация Свято-Покровского православного женского монастыря в Толочине, российские специалисты помогают в реставрации Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке.

При этом Светлов рассчитывает на активизацию белорусско-российского сотрудничества в сфере реставрации. Этот вопрос он обсуждал с российским коллегой Владимиром Мединским в Витебске во время недавнего фестиваля «Славянский базар». Во время переговоров с Мединским также звучало предложение о создании за счет бюджета «союзного государства» многофункционального центра в музее-усадьбе Ильи Репина «Здравнево» под Витебском, добавил белорусский министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]