Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сын Леонида Козика баллотируется в депутаты

28.07.2016 политика
Сын Леонида Козика баллотируется в депутаты Андрей Козик заявил в интервью "Народной воле", что ему не нравится то, как в Беларуси пишутся законы.

"Многие из них неясно сформулированы, запутаны. Это происходит в том числе и потому, что в парламенте мало профессиональных юристов. У меня второе образование – экономическое, но и без него я понимаю, что проблемы, с которыми сталкивается государство, могут быть решены не только увеличением пенсионного возраста. Наверное, можно найти другие способы наполнения того же Фонда социальной защиты населения. Например, путем повышения доходов населения – тогда будут расти и отчисления в Фонд. Может быть, надо больше зарабатывать вместо того, чтобы меньше тратить?", - задался вопросом Козик.

По его словам, во многих странах не менее 50 процентов людей заняты в небольших компаниях, поэтому чтобы стимулировать повышение зарплат, надо стимулировать внутреннее потребление, особенно услуг, а значит, создавать экономические условия для снижения цен, пишет Белорусский партизан.

"Надо поддерживать и существующие производства – они несут не только экономическую, но и  важную социальную нагрузку.

В стратегической перспективе крайне важна сфера образования. Я сам работаю в ней уже более 16 лет, много преподаю за рубежом. В следующем году в издательстве Кембриджского университета у меня выходит книга, посвященная применению международного права к ситуациям кибератак. Чем больше людей занято в науке, тем быстрее она движется вперед. Для этого необходимо максимально упростить открытие университетов, обеспечив контроль за качеством подготовки, усовершенствовать процедуру присвоения степеней и званий. У меня двое детей. Я на собственном опыте знаю проблемы, с которыми сталкивается каждый родитель в школах и детских садах: от непонятных учебников до дополнительного финансирования затрат. Думаю, уж если родители вынуждены частично финансировать школу, то надо делать это максимально прозрачно. Не должны мы сами покупать ведра или вставлять окна в классах, выписывать ненужные газеты и журналы.

Мне кажется, каждый, у кого есть идеи и энергия, кто видит необходимость изменений вокруг себя, должен попробовать собрать подписи и получить поддержку избирателей. Чем больше будет таких людей, тем быстрее пойдут позитивные перемены", - подчеркнул Андрей Козик.

Как известно, в Беларуси депутатов все равно назначают. Козик-младший видит в этом "универсальную формулу для того, чтобы ничего не делать", и полагает, что депутат в состоянии на что-то повлиять.

"К сожалению, институт депутатов у нас не работает так, как должен. Депутат – представитель народа. Значит, у каждого где-то под рукой должен быть записан мобильный номер депутата. Чтобы ему можно было всегда позвонить и рассказать о  проблеме, которая волнует на данный момент.

Почему, например, житель Лондона может упомянуть в интернете мэра и тот тотчас же отреагирует на поставленную проблему? Я считаю, что такое возможно и у нас. И я хочу быть депутатом, которому можно позвонить напрямую", - заявил Андрей Козик.

По его словам, люди не охотно ставят подписи за его кандидатство:

"Многие люди разочарованы и не верят, что на депутатском уровне можно что-то изменить. Для меня это было некоторым удивлением. А когда пытаешься убедить в обратном, машут рукой: да ну, бесполезно! Поэтому подписи собираются очень сложно".

Долгое время Андрей Козик был первым проректором Международного университета МИТСО. Но ушел со скандалом. 

"Я проработал в университете довольно длительное время и уходил оттуда с ощущением того, что сделано немало. За то время, что работали я и моя команда, университет преобразился. Но никогда не забывал о том, что я – всего лишь наемный менеджер, у меня есть обязательства перед руководством университета, учредителем. И в тот момент, когда руководитель счел, что курс университета должен быть резко изменен, я не посчитал для себя возможным этому курсу следовать. Я и многие мои коллеги ушли из университета. Сейчас МИТСО продолжает жить своей жизнью. Вот и вся история. А кто какие слухи распространяет – я никогда это не комментировал. Мне это не очень интересно. Недоброжелателей и завистников, в том числе и в академической среде, в нашей стране всегда с избытком.

Если одна дверь закрывается, то другая открывается. Я сконцентрировался на академической деятельности, написании статей, участии в международных конференциях. Меня стали много приглашать за рубеж. Я свободно говорю на английском, читаю лекции, подтянул французский и немецкий. Вместе со своими иностранными коллегами работаю над тем, чтобы наш мир стал безопаснее, – участвую в разработке конвенций и комментариев к ним, ограничивающих вооружения, ставящих под контроль компьютерные нападения, улучшающих участь жертв войны.

В Беларуси вместе со своими коллегами организовал Ассоциацию международного права и арбитража, которая позволила заниматься  большим количеством благотворительных проектов для студенчества, ученых. Мы издаем ежегодник международного права, организуем летние школы, проводим бесплатные лекции, создали публичную библиотеку по праву. Так что сегодня основу моей карьеры создает преподавание и исследовательская работа", - резюмировал Андрей Козик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]