Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международный лагерь "Бе-La-Русь" соберет молодежь из Беларуси, России и Латвии

28.07.2016 общество
Международный лагерь "Бе-La-Русь" соберет молодежь из Беларуси, России и Латвии

Как рассказывает  ТАСС, в этот раз организацией мероприятий занимается белорусская сторона, которая делегирует в "Бе-La-Русь" около 200 участников. Всего в лагерь съедутся около 500 молодых людей.

Открытие нынешнего международного лагеря состоится в четверг вечером. Продолжением торжественной встречи станет концерт вокально-инструментального ансамбля "Песняры", в котором выступят участники "золотого" состава легендарного ВИА. В первый же день гости молодежного слета смогут окунуться в атмосферу творческого фестиваля "Бе-La-Русские зори".

Второй день международной встречи молодежи трех стран будет посвящен спортивным состязаниям. В ее программу впервые включен спортивный фестиваль "Бе-La-Русские олимпийские игры". Пройдут соревнования по футболу, волейболу, армрестлингу, поднятию гири, дартсу и др. Белорусская делегация предложит посоревноваться в спортивной игре "Белорусский биатлон", гости из Балтии пригласят на латвийскую спортивную игру "Невус", а россияне - русскую спортивную игру "Городки".

Участников "Бе-La-Русь -2016", как обычно, ожидает насыщенная культурная программа - песенные фестивали, творческие мастерские, а также конкурсы грации и артистического мастерства, конкурс бивуаков и битвы диджеев. Впервые в рамках международного лагеря состоится "Открытый диалог" по различным проблемам современного мира. Традиционно на встречу у Кургана Дружбы приглашены ветераны молодежного движения Белоруссии, России и Латвии.

Организаторами международного молодежного лагеря "Бе- La-Русь" выступают Общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодежи", "Союз за прогресс молодежи Латвии" и Общероссийская общественная организация "Российский Союз молодежи".

Курган Дружбы был открыт 3 июля 1959 года на границе трех республик - БССР, РСФСР и Латвийской ССР в честь боевого содружества партизан Белоруссии, России и Латвии. К кургану проложены три аллеи: из Белоруссии - березовая, из России - кленовая, из Латвии - липовая. На вершине Кургана растет дуб как символ нерушимой дружбы трех народов. Поэтому дубовый лист стал символом международного молодежного лагеря "Бе-La-Русь", который с 1992 года проходит в этих местах на стыке трех границ.

На трех гранитных плитах, расположенных здесь, на трех языках написано: "Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трех республик в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной войны русских, белорусских и латышских партизан. На территории комплекса протекает речка Синяя, являющаяся ныне границей между Россией и Латвией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]