Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Транзитная блокада: Украина пожаловалась на Россию в ВТО

28.07.2016 украина

На заседании генерального совета Всемирной торговой организации (ВТО) был поднят вопрос об ограничениях со стороны России по транзиту украинских товаров.

Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Мыкольская, пишет liga.net.

«Речь идет уже о вмешательстве России в торговлю целого региона мира, что требует коллективного со стороны стран региона анализа ситуации и реакции», - сообщила замминистра в Facebook.

По ее словам, предметом рассмотрения членов ВТО было сообщение Украины о торговых ограничениях со стороны РФ.

«Привлекли внимание членов ВТО к продолжению торговой агрессии со стороны РФ и введению ею ряда политически мотивированных мер, ограничивающих торговлю, в частности очередных шагов по ограничению транзита украинских товаров через территорию РФ в страны Средней Азии, прежде всего в Казахстан и Кыргызстан», - отметила Мыкольская.

Она сообщила, что позицию, высказанную Украиной, поддержали ряд стран-членов ВТО — ЕС, США, Канада, Япония, Грузия, Австралия, Норвегия, Корея. Как отметила замминистра, делегации этих стран заявили о необходимости немедленного устранения ограничений в торговле РФ и обеспечения соблюдения правил ВТО.

Напомним, 3 июля 2016 года был обнародован указ президента РФ от 1 июля 2016 года, которым ужесточились нормы указа от 1 января 2016 года о транзитных ограничениях.

Были введены дополнительные ограничения по транзиту украинских товаров в Казахстан и Киргизстан, а также под ограничения попал транзит товаров из США, ЕС, Канады и Норвегии.

Кабинет министров Украины 4 июля 2016 года заявил о намерении ввести ответные меры на усиление торговой войны со стороны РФ.

В свою очередь, Республика Казахстан рекомендовала перевозчикам, осуществляющим международные перевозки с территории Украины на территорию страны, с 1 июля 2016 года пользоваться альтернативными маршрутами.

В декабре 2015 года с целью «защиты своего рынка» РФ ввела в отношении Украины такие же ограничительные меры, как и против стран, которые поддерживают антироссийские санкции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]