Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС и Беларусь реализуют проект о защите окружающей среды

28.07.2016 общество
ЕС и Беларусь реализуют проект о защите окружающей среды

Сегодня  глава представительства ЕС Андреа Викторин и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто подписали соглашение о финансировании программы "Улучшение мониторинга качества атмосферы и управления окружающей средой (SAQEM)", сообщает пресс-служба представительства ЕС в Беларуси.

Программа SAQEM поможет Беларуси улучшить мониторинг выбросов в атмосферу и обеспечить эффективность системы управления окружающей средой. Она также поможет модернизировать инфраструктуру мониторинга качества атмосферы и поспособствует привлечению организаций гражданского общества к участию в реализации политики в сфере окружающей среды и мониторинга экологических рисков, сообщается на сайте ведомства.

Поддержку получат клубы мониторинга окружающей среды и зеленые школы, которые уже существуют, а также будут создаваться новые, чтобы предложить молодым белорусам современное образование в сфере охраны окружающей среды.

Организации гражданского общества получат поддержку в разработке и проведении тренингов и разнообразных информационно-просветительских мероприятий, посвященных экологической проблематике.

Тема охраны окружающей среды занимает "важное место в политической повестке дня ЕС и Беларуси" и также является приоритетным сектором сотрудничества в целях развития в 2014—2017 годах. Недавно была начата программа стоимостью 12 млн. евро в сфере зеленой экономики. Поддержку получили такие направления, как возобновляемые источники энергии, зеленые регламенты и стандарты, местные зеленые инициативы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]