Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цена нефти Brent упала ниже $43

Цена нефти Brent упала ниже $43

Аналитики допускают возможность падения цены барреля Brent до $42.

В ходе торгов в четверг на бирже ICE стоимость барреля Brent впервые с 20 апреля 2016 года опустилась ниже $43. На минимуме стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в сентябре 2016 года упала до $42,88, что на 1,35% ниже уровня закрытия вчерашних торгов, сообщает РБК.

Аналитики связывают падение нефтяных котировок с выходом данных о росте запасов нефти в США. Согласно опубликованным накануне данным американского Минэнерго, за неделю, с 16 по 22 июля, коммерческие запасы нефти в США выросли примерно на 1,7 млн барр., или на 3,2%, с 519,5 млн до 521,1 млн барр. Ранее аналитики предсказывали снижение объема коммерческих запасов примерно на 2,2 млн барр.

«Данные по запасам стали очередным сигналом, что рынок нефти может снова вернуться к затоваренному состоянию. Мы считаем, что после пяти дней снижения нефть может попытаться сегодня стабилизироваться в районе $43,5-44/барр., однако с учетом отсутствия интереса спекулянтов и на фоне довольно крепкого доллара риск снижения к $42/барр. остается актуальным», — отмечает аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова.

В отчете Райффайзенбанка к числу негативных факторов для котировок нефти отнесены также переговоры Ирака с Exxon Mobil и PetroChina о разработке двух месторождений для поддержания уровня добычи 4,8 млн барр. в сутки.

«С точки зрения технического анализа, на прошлой неделе произошел выход из нисходящего треугольника с формированием «медвежьего» тренда», - подчеркивают эксперты банка.

Падение нефтяных котировок придало новый импульс ослаблению рубля. В ходе торгов на Московской бирже курс доллара достиг отметки 66,45 руб., что на 47,32 коп. выше уровня закрытия торгов вторника. Одновременно с этим курс евро поднялся до 73,68 руб., что стало наивысшим значением с середины июня 2016 года.

«Рубль слишком долго оставался стабильным, не реагируя на динамику цен на нефть, поэтому сейчас ситуация просто приходит к некой норме. Учитывая состояние рынка нефти и ожидания по ставке ЦБ РФ, рубль продолжит демонстрировать слабость», - полагает первый зампред правления банка «Югра» Юрий Мельников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]